Аннулировали ВНЖ из-за развода по новому закону — законно ли это?
В вашей ситуации ключевым является вопрос о том, имел ли место развод до или после вступления в силу нормы, позволяющей аннулировать ВНЖ при расторжении брака. Если на момент развода (2022 г.) закон уже содержал подпункт 12 п.1 ст.9 ФЗ-115, то аннулирование могло быть законным, если ВНЖ был получен в связи с браком. Однако если эта норма была введена позже и применяется к разводу, который произошел ранее, это противоречит принципу непридания обратной силы закону (ст.
Рекомендуем:
1. Запросить в МВД письменное решение об аннулировании с указанием даты и основания.
2. Проверить, когда именно вступила в силу указанная норма (возможно, изменения были внесены в 2023-2024 гг.).
3. Обратиться к миграционному юристу для подготовки жалобы в вышестоящий орган или искового заявления в суд. В иске можно ссылаться на незаконность обратной силы, а также на социальные обстоятельства (ипотека, беременность).
4. Временные меры: подать ходатайство о приостановлении действия аннулирования до решения суда.
Обратите внимание: если ВНЖ был аннулирован, муж может потерять право на проживание, что повлияет на ипотеку и возможность присутствия при рождении ребенка. Поэтому действовать нужно оперативно.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
,,,, Надежда, все правомерно,увы
12) ранее заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения разрешения на временное проживание, являющегося основанием для выдачи вида на жительство, и такой брак расторгнут либо признан судом недействительным;
Здравствуйте Надежда
Основания аннулирования ВНЖ указаны в ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025), где в п.12 данной статьи закона отражено: ранее заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения разрешения на временное проживание, являющегося основанием для выдачи вида на жительство, и такой брак расторгнут либо признан судом недействительным;
То есть в вашем случае, если вы не согласны с принятым решением об аннулировании ВНЖ , можете обжаловать в соответствии с ч.8.8 ст. 9
Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ: Решение территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел об аннулировании ранее выданного ему вида на жительство может быть обжаловано данным иностранным гражданином в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел в течение трех рабочих дней со дня получения данным иностранным гражданином уведомления о принятии соответствующего решения или в суд в течение трех месяцев со дня получения им этого уведомления
На мой взгляд, такие решения нарушают принцип правовой определенности, поскольку на момент тех или иных действий лицо ничего не нарушает.
Обращайтесь с обжалованием в порядке подчинённости или с иском в суд.
Вам необходимо обжаловать данное решение