LSN Messenger
Долгопрудный, 12.09.2025, 12:11

Оплата за коммунальные услуги

Вопрос №24746384 из г. Москва
опубликован 12.09.2025, 12:11
Здравствуйте. Возникла следующая ситуация. Есть в собственности квартира, за коммунальные услуги не платили уже 10 лет. Или около того. Естественно, что были отключены свет, газ, вода. Есть несколько вопросов: 1) После отключения этих услуг должны ли были измениться счета? Раз нет воды, то по идеи не должно быть оплаты с тем что связано ну и т.д. 2) Если да, действительно счета должны были уменьшиться, то как добиться от управляющей перерасчета? 3) Есть ли еще какие - то законные способы уменьшить общую сумму долга? Насколько я читал, был какой - то мораторий на начисление штрафов и пени по ЖКХ. Если да, то как добиться от управляющей перерасчета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зв отключенные услуги плата не взимается. На долг продолжает начисляться пеня. Мораторий на начисление пени приведет к незначительному снижению пени. Все организации, оказывающие услуги, этот мораторий, как правило учитывают. Попросите в организациях подробный расчёт долга и пени. Кроме того, надо знать имеются ли судебные акты по задолженностям, или организации не обращались в суды для взыскания долга. Если есть судебные акты, то надо изучить возможность их отмены или обжалования.

12.09.2025, 16:27
Оценка автора вопроса:

А какие условия возможны для отмены?

13.09.2025, 19:11

Каждое конкретное дело характеризуется конкретными обстоятельствами. Надо смотреть дело. Обсуждать возможности. Если будет усматриваться возможность отмены судебного приказа, то надо работать в этом напреляении.

13.09.2025, 20:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

После отключения ресурса начисление за него платы незаконно. Если не платили 10 лет, то скорее всего сроки давности для взыскания задолженности истекли.

12.09.2025, 12:35
Оценка автора вопроса:

Но это же означает что все равно надо платить, т.к. взыскать могут в любой момент.

13.09.2025, 19:11