Пользователь 9111.ru
Нижневартовск, 12.09.2025, 12:39

Работа на высоте с плохим зрением

Вопрос №24746442 из г. Нижневартовск
опубликован 12.09.2025, 12:39
Здравствуйте, в заключении медицинского осмотра для работы поставили негодность по п.п.6 (работа на высоте), зрение-7,в линзах острота 1,0 на оба глаза. Допускается ли работать на высоте в линзах с таким минусом и остротой? Какие варианты есть кроме смены работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Плохое зрение — одно из медицинских противопоказаний при работе на высоте.

Согласно приказу Минздрава РФ от 28.01.2021 №29н, есть разные требования к остроте зрения в зависимости от вида работ на высоте:

Пункт 6.1. К работе на высоте не допускаются заболевания и нарушения, приводящие к снижению остроты зрения без коррекции менее 0,3 на лучшем глазу и менее 0,2 — на худшем глазу.

Пункт 6.2. К работе на высоте не допускаются заболевания и нарушения, приводящие к снижению остроты зрения с коррекцией менее 0,5 на лучшем глазу и менее 0,2 — на худшем глазу.

12.09.2025, 12:40

если в направлении на медосмотр указан просто п.6-Работы на высоте,к нему относятся и 6.1 и 6.2,верно?По 6.1 не допускаются с коррекцией совсем?

12.09.2025, 12:44

Данил, да, вы верно понимаете

12.09.2025, 12:47

Работа на высоте бывает крайне редко,в случае чего,ее могут поручить другому работнику,есть ли вероятность,что работодатель запретит работать на высоте,но оставит на этой должности,если основная работа не связана с высотой?

12.09.2025, 14:29

Данил, решают врачи

Удачи

12.09.2025, 12:48

Выпала линза и что? раз стоит запрет на работы, то работодатель обязан вас перевести на более щадящий режим работы или уволить по медпоказаниям.

12.09.2025, 12:52

Работа на высоте бывает крайне редко,в случае чего,ее могут поручить другому работнику,есть ли вероятность,что работодатель запретит работать на высоте,но оставит на этой должности,если основная работа не связана с высотой?

12.09.2025, 13:27