LSN Messenger
Донецк, 12.09.2025, 12:59

Подскажите пожалуйста у меня 4 детей, у них украинские свидетельство, как зделать на РФ

Вопрос №24746467 из г. Донецк
опубликован 12.09.2025, 12:59
Подскажите пожалуйста у меня 4 детей, у них украинские свидетельство, как зделать на РФ
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, никак, свидетельства о рождении не переделываются, т.к. дети родились на территории Украины. Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ

12.09.2025, 13:08

Если дети рождены на Украине и у них украинские свидетельства о рождении, то для оформления российских нужно пройти процедуру признания или регистрации актов гражданского состояния в РФ. Обычно делают так: подаёте украинские свидетельства в ЗАГС по месту жительства вместе с переводом (если требуется) и заявлением, ЗАГС вносит сведения в российские книги актов и выдаёт российские свидетельства. Если вы или дети уже граждане РФ, процедура упрощается (ст. 13, 14 ФЗ № 143 «Об актах гражданского состояния»). В ряде случаев потребуется подтверждение гражданства родителей на момент рождения.

Начните с обращения в местный ЗАГС — они уточнят, достаточно ли апостиля/перевода, или нужно обращаться через суд. Если потребуется, мы можем помочь составить заявление в суд о внесении записи акта о рождении.

12.09.2025, 13:01
Оценка автора вопроса:

Добрый день

Никак, они не переделываются, потому что родились на территории Украины, а не России. Можно только сделать официальный перевод на русский и заверить это у нотариуса.

12.09.2025, 13:02

Слишком категоричный ответ.Сами свидетельства о рождении не "переделываются", но у родителей есть право зарегистрировать акты гражданского состояния в России. Это прямо предусмотрено ФЗ № 143 «Об актах гражданского состояния» (ст. 13, 14) — российские ЗАГСы вносят в реестр сведения о рождении, если родители или ребёнок являются гражданами РФ. В таком случае выдаётся российское свидетельство о рождении, а украинский документ остаётся как был, просто на руках будут оба. То есть не ограничивается всё только нотариальным переводом. Перевод — вариант для использования «как есть», а если нужен полноценный российский документ — нужно идти в ЗАГС и регистрировать рождение в российской системе.

12.09.2025, 13:05

Все верно, но если они оформлены в дип и консульских учреждениях российскими гражданами!

12.09.2025, 13:17

Федеральным законом "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ такая возможность не предусмотрена.

12.09.2025, 13:03

Чтобы получить российское свидетельство о рождении для ребёнка с иностранным документом, в том числе украинским, нужно:

1. Перевести свидетельство о рождении на русский язык и заверить перевод у нотариуса в России. Такой перевод будет действителен на территории РФ.

2. Если ребёнок получил российское гражданство, в переведённое свидетельство можно поставить специальную отметку о гражданстве. Это делается в миграционной службе (ГУВМ МВД).

12.09.2025, 13:07

заявление в суд о внесении записи акта о рождении.

12.09.2025, 13:12

Гражданство РФ устанавливайте и не более того.

12.09.2025, 13:58