Могут ли снять или понизить бессрочную инвалидность 2 группы по шизофрении если человек работает по 3 часа в день
Сам по себе факт трудоустройства не является основанием для автоматического снятия или понижения группы инвалидности. Важно понимать, что группа инвалидности присваивается не только на основании диагноза заболевания, но и в зависимости от степени выраженности нарушений функций организма и способности осуществлять основные виды повседневной активности (самообслуживание, передвижение, ориентация, общение, контроль поведения и обучение).
Работа по телефону (телефонные звонки) сама по себе не обязательно свидетельствует о полном выздоровлении или улучшении психического состояния, поскольку способность вести телефонные переговоры не отражает всей картины функционирования нервной системы и адаптационных возможностей больного.
Алина, это не является основанием для переосвидетельствования и "снятия" инвалидности. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 03.02.2025) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом") (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)