Может ли гендиректор запретить подработку и включить пункт о расторжении трудового договора по основной работе с извещением за 2 месяца? (Статья закона не указана)

• г. Воронеж

У меня есть постоянная работа. В другой организации я подрабатываю по отдельным договорам как внештатный сотрудник, суть договоров не связана с постоянным местом работы. Имеет ли право гендиректор запретить мне эту подработку и включить в трудовой договор пункт о расторжении трудового договора по основной работе с извещением о его прекращении за 2 мес. . При ответе, укажите, пожалуйста, ст. закона. Заранее благодарна. С уважением Наталия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Имеет ли право гендиректор запретить мне эту подработку и включить в трудовой договор пункт о расторжении трудового договора по основной работе с извещением о его прекращении за 2 мес.

Не имеет.

. При ответе, укажите, пожалуйста, ст. закона.

- Оспаривать разный бред сложно по той причине, что на всякого дурня не напасешься законов.

Можно применить это:

ТК РФ,

Статья 2. Основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений

Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:

свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности;

запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда;

Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Статья 132. Оплата по труду

Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается.

Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.