Можно ли оплатить учебу старшего сына материнским капиталом?

Подскажите старшему сыну 17 лет, родилась дочка ей уже стукнуло 1 год, решили отправить старшего сына на платное обучение, получили мат капитал за 2 их детей год назад при рождении 2 ого ребенка, так вот, нам приходят отказы при оплате обучения, почему
Лучший ответ

Основная причина отказов в оплате обучения старшего сына (17 лет) за счет средств материнского капитала заключается в том, что ваш второй ребенок (дочь, 1 год) еще не достиг возраста 3 лет. Согласно Федеральному закону № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», распорядиться средствами материнского капитала на образование любого из детей (включая первого, второго и последующих) можно только после того, как ребенку, с рождением которого возникло право на материнский капитал (в вашем случае – дочери), исполнится 3 года. Исключение составляют только расходы на дошкольное образование (например, детский сад) для самого этого ребенка, но не для других детей. Таким образом, до достижения дочерью 3 лет вы не можете использовать маткапитал на оплату обучения старшего сына. После достижения этого возраста вы сможете подать заявление на распоряжение средствами, при условии что образовательная организация имеет соответствующую лицензию и находится на территории РФ. Также напоминаем, что материнский капитал можно использовать на другие цели: улучшение жилищных условий, формирование накопительной пенсии матери, приобретение товаров и услуг для социальной адаптации детей-инвалидов. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Отказы должны быть обоснованными.

В тексте отказа должно быть указано основание отказа.

Напишите его здесь, посмотрим.

Написали в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 8 ФЗ от 29.12.2006 номер 256-фз нарушения порядка подачи заявления -по указанному направлению использования средств (часть средств)мск , заявление возможно подать по истечению 3хлет со дня рождения ( усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на мск ..... Ещё раз повторю что 1ый ребёнок родился в 2007 ( мат капитал не получали на него ) 2ой ребенок родился в 2024 году и мы получили мат капитал за 2х детей , 1ыйй ребенок пошел учится в колледж и нам отказывают по этому тексту

должно быть указано основание отказа.