Ребенок на инвалидности был с 14 лет до 18. Может ли мама выйти на пенсию досрочно?
Да, мать ребенка-инвалида может выйти на пенсию досрочно при соблюдении определенных условий. Согласно пункту 1 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается женщинам по достижении возраста 50 лет при наличии страхового стажа не менее 15 лет.
В вашей ситуации ребенок был признан инвалидом (ребенок-инвалид) с 14 до 18 лет. После достижения 18 лет такому ребенку может быть установлена категория «инвалид с детства». Для матери это дает право на досрочную пенсию, если она воспитывала ребенка до 8 лет (даже если инвалидность была установлена позже). Ключевое условие – воспитание ребенка до 8-летнего возраста, а не момент установления инвалидности.
Таким образом, если мать имеет не менее 15 лет страхового стажа и воспитывала ребенка до 8 лет, она вправе обратиться за назначением досрочной страховой пенсии по старости по достижении 50 лет. Рекомендуется подать заявление в Социальный фонд России (ранее ПФР) с подтверждающими документами (свидетельство о рождении ребенка, документы об инвалидности, трудовая книжка и т.д.).
Резюме: Мать ребенка, который был инвалидом с 14 до 18 лет, может выйти на пенсию досрочно в 50 лет при наличии 15 лет страхового стажа и условии воспитания ребенка до 8 лет. Факт инвалидности в возрасте 14-18 лет не препятствует этому, если после 18 лет категория изменена на «инвалид с детства».
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
К сожелению, не возникло права на досрочную пенсию.
Ребенок здесь не при чем. Если есть стаж и баллы ,может.
Мама ребенка-инвалида может выйти на пенсию при наличии 15 лет стажа и ИПК не менее 30.