Томск, 13.09.2025, 17:53

Отец пишет заявление о мошенничестве

Вопрос №24747699 из г. Томск
опубликован 13.09.2025, 17:53
Здравствуйте хотела бы задать вопрос. В 2020 году мой отец приобрел в рассрочку земельный участок, из документов была расписка о обязательстве выплаты за землю. В 2021 году, так как к него имеются долги в приставах, и чтоб не арестовали, человек у которого приобритал землю в рассрочку, оформил по его согласованию (устное) землю на меня в МФЦ в присутствии отца. В 2022 году, начал стоить дом, строительство закончилось в 2023 г, дом был так же узаконен на мое имя. В 2024 году был проведен обмен дома с землей на квартиру, так же по его согласованию (устное). У отца с моей мамой было устная договоренность от что он представляет мне жилье, а мама младшему брату. По итогу 2024 г отец в устной форме дарит нам жилье, рассказывает всем родственникам, полгода мы жили спокойно, все хорошо. У него появилась проблема с тем где жить, на отказ впустить его в квартиру, посыпались угрозы. Стояли они из того что «зарубить топором» ,нанять бандитов», «выбить окна», угрозы зафиксированы в письменной форме и голосовыми сообщениями. Потом было затишье, через 3 месяца все же пустили в квартиру. С мая месяца, начал водить женщину которая не редко была в алкогольном состоянии., на мое недовольство угрожал тем что вышвырнет нас, что квартира его и кого хочет того и водит. Мы проживаем с несовершеннолетним ребенком 3 лет. После долго терпели угрозы, в июле произошел конфликт в ходе которого сыпались угрозы, кидался, оскорблял, свидетелями этой ситуации стали: Свекровь, золовка, младший брат (не совершеннолетний), ребенок мой (не совершеннолетний), муж золовки, так же слышали соседи, и все это зафиксировано на видео камеру. После этого повторный конфликт произошел через месяц 11 августа, была словесная перепалка с угрозами и оскорблениями, в ходе которого отец ударил меня по ноге кулаком при моем несовершеннолетним ребенке, я была вынуждена обзвонить близких родственников и вызвать полицию. Так как отец не собственник, не прописан, попросила полицию вывести, по причине того что он не в адекватном состоянии, принимает психотропные препараты, которые он выписывает не легально в псих, диспансере, при этом каждый день в таком состоянии садится за руль. Так же около 10 лет назад лежал в 2 раза анонимно в псих больнице, и 1 раз лежал в бесплатном отделении, где было зафиксировано его местонахождения там. В 2023 году, уговорил мать взять ему потребительский кредит 370 тысяч, из которых дал добровольно матери 70 тысяч. Так же была устная договоренность у них о том что отец платит кредит до самого конца. В 2025 году, в январе приобретает земельный участок, который был оформлен на мою маму (его бывшую супругу) так же добровольно. В августе 2025 г, отец захотел продать участок, но мама выдвинула условия: полное погашения кредита, выписаться из квартиры (матери жилья), и снять свою ООО фирму с ее адреса, с учета. По их устной договоренности отец не выполнил условия поношения кредита, и даже допустил просроченный платеж. Все делал без принуждения, добровольно. После 2.09.2025 на нас с мамой было, написано заявления в полицию о том что мы обманули его на жилье, что подобное поведения может носить согласованный характер между бывшей супругой (моей мамы) и дочерью (мной) направленный на то чтоб лишить его имущества и место проживания. НО ему отказали в возбуждении уголовного дела, так как не состава преступления. Так же в сторону моей мамы не раз были угрозы о расправе, младшему брату алименты не платит, но переодически бывает скидывает денежные средства. Вопрос заключается в том как быть в такой ситуации, если заявления не прекратятся? Куда обратиться, и что написать? Так же ребенок при конфликте напугался, и теперь каждый раз говорит что деда бил маму, и очень боится
Лучший ответ
Рекомендуется

Будете давать свои объяснения. Записывать всё.

Если будет более 3 аналогичных о мошенничестве, то заявление на него в полицию о привлечении за клевету.

14.09.2025, 10:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

13.09.2025, 17:54
Оценка автора вопроса:

Нужно написать жалобу в прокуратуру

13.09.2025, 17:56

Пора Вашего папашку или в ПНД определять по суду или гн зону, или лн Вас угробит реально, Вы его все же обманули...

13.09.2025, 17:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, подскажите в чем состоит обман с нашей стороны? Если было все добровольно, есть свидетели, и письменные сообщения, голосовые что жилье она с нам подарил, а после спустя почти год передумал, и начал нас выгонять.

13.09.2025, 19:02

Очевидный обман - дарение не так оформляется

13.09.2025, 19:46

На бездействие полиции нужно жаловаться в прокуратуру.

13.09.2025, 18:02

Можно.. Но толка не будет...

13.09.2025, 19:47
Оценка автора вопроса:

Так если изначально было оформлено на меня, и он добровольно согласился на это, как я сама себе могу подарить? Просто он в личных сообщениях написал что дарит, и трогать нас не будет, что как отец что выполнил долг свой.

Мы в ремонт вложили деньги, жили почти год, а после он резко якобы передумал.

Так в чем состоит обман?

4 года было в собственности, не писал что его обманули, а тут вдруг решил написать.

Так же есть свидетели и сообщение где писало что жилье подарил, и рассказывал всем вокруг.

Просто не было смысла делать дарение, так как на него изначально не стояло ничего, оформлялось сразу на меня, он понес только расходы.

А на себя не ставил сразу по одной причине, укрывается от приставов, и все имущество разбросано по разным людям.

Только по этому и не было оформлено дарение правильно, как положено

13.09.2025, 21:15

Подавайте жалобу в прокуратуру. Опишите подробно всю ситуацию. После проведённой проверки прокуратурой, получите ответ в отношении ваших проблем.

13.09.2025, 18:43

Прокурор такими проблемами не занимается.

13.09.2025, 19:47