LSN Messenger
Сорск, 15.09.2025, 11:49

Как продать квартиру с мат капиталом и выводом сретсв на банк

Вопрос №24749141 из г. Абакан
опубликован 15.09.2025, 11:49
Здравствуйте. Хочу продать квартиру купленную за материнский капитал и остаток наличные деньги. Мне нужно доли детей положить на счет в банк. На данный момент есть квартира такого же размера. Опека отказывает в выводе средств. Мне нужно через 2 года ребенка отправить учиться и хотела эти средства положить на счет для дальнейшего обучения. Как можно законно продать квартиру и что бы опека дала разрешение на вывод средств в банк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Предлагайте разные варианты органы опеки для разрешения на продажу который вас устраивает потребуйте письменного отказа и по суду обжалуете его

15.09.2025, 12:34

Органы опеки дадут согласие на продажу квартиры с маткапиталом, если получится доказать, что сделка не ухудшает материального положения ребёнка. Например, если родители одновременно с продажей квартиры покупают другую, большей площади. И в ней выделяют ребёнку не меньшую долю, чем была раньше.

Новое жильё не должно находиться в ветхом или аварийном состоянии, а рядом должна быть необходимая социальная инфраструктура (детсад, школа, поликлиника). Если уйти от этих требований, то органы опеки вправе подать в суд и опротестовать сделку.

15.09.2025, 11:52

Вывести средства нельзя, только зачислить на номинальный счет.

15.09.2025, 12:08

Только так решит опека

15.09.2025, 12:11

Напишите заявление в органы опеки с подробным обоснованием цели продажи квартиры и намерениями направить вырученные средства на банковский счёт ребёнка для оплаты его будущего обучения.

Приложите все необходимые документы, подтверждающие покупку новой недвижимости равнозначной площади или большей стоимости.

Получив одобрение органов опеки, приступайте к оформлению сделки купли-продажи и открытию банковского счёта на имя ребёнка

15.09.2025, 12:13

Продажа квартиры, купленной на маткапитал, возможна только с разрешения опеки. Ключ к получению разрешения - документальное подтверждение того, что:

условия проживания детей не ухудшатся,

их доли будут сохранены (либо в натуре, либо на счёте с ограничением),

использование средств будет строго в интересах детей (например, на образование).

В вашем случае юридически правильный путь - добиваться разрешения опеки на зачисление долей детей на целевые депозитные счета в банке. Если опека отказывает, вы имеете право обжаловать это решение в суде.

За более детальной консультацией, Вы можете обратиться к нам.

15.09.2025, 16:34

Мы с удовольствием готовы вас проконсультировать на бесплатной основе по вопросам получения выплат и пособий для семей мобилизованных военнослужащих.

Мы поможем вам как супруге военнослужащего:

разобраться в порядке начисления региональных и федеральных выплат;

определить, в какой орган необходимо обращаться именно в вашем случае;

корректно оформить и подать все необходимые сведения и документы, чтобы выплаты поступали в полном объёме.

Запишитесь на консультацию, и мы вместе детально проработаем вашу ситуацию.

15.09.2025, 16:44