Может ли участковая медсестра брать мазки и анализы мочи?
Да, участковая медицинская сестра имеет право брать мазки и мочу на различные виды анализов, включая посев, урологический и гинекологический анализ мочи, при условии наличия соответствующей подготовки и приказа главного врача, даже при работе на одну ставку выше указанной должности. Главное условие — это наличие соответствующей квалификации и прохождение обучения по этим методикам забора материала, а также наличие документального подтверждения (например, приказа главного врача) на проведение данных манипуляций.
Да, можете, при условии, что это прямо предусмотрено вашими должностными инструкциями и вы прошли необходимое обучение (в т.ч. по безопасности при работе с биоматериалами).
В стандартной должностной инструкции участковой медицинской сестры терапевта отсутствует обязанность брать мочу на посев, мазки, урологический и гинекологический анализ мочи.Следовательно за это должна быть доплата