LSN Messenger
Навашино, 15.09.2025, 12:17

Правомерна ли отправка на СВО сразу после командировки?

Вопрос №24749168 из г. Ярославль
опубликован 15.09.2025, 12:17
Здравствуйте, уважаемые юристы! У меня вопрос о сроках отправки в зону специальной военной операции. Я военнослужащий и сейчас нахожусь в командировке за 5000 километров от пункта постоянной дислокации (ППД). Нам сообщили, что отправка будет 23 числа, а сегодня 15-е. То есть, получается, что после возвращения из командировки я сразу же соберу вещи и отправлюсь на СВО. Правомерно ли это? Существуют ли какие-либо нормативно-правовые акты, регулирующие сроки отправки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вячеслав. Таких сроков не установлено. Как военнослужащий, вы обязаны подчиняться приказам и распоряжениям вышестоящего начальства.

15.09.2025, 12:43

Таких сроков нормативно не существует. Но есть приказ командира, который Вы должны не обсуждая исполнить, а только потом обжаловать

15.09.2025, 12:26

Прохождение медобследования в этом случае является ли обязательным?

15.09.2025, 12:47

Не является обязательным

15.09.2025, 12:49

Нет, подобного не предусмотренно законодательством.

15.09.2025, 13:13

Таких нормативных правовых актов, устанавливающих данный срок нет.

15.09.2025, 13:12

Тю! Тут из вражеского плена освобожденные в крайний обмен (попавшие туда в невменяемом состоянии после МВТ), и не имеющие на сег. день оформленных взамен изъятых врагом военных билетов и сорванных личных номеров, не прошедшие ни лечения , ни ВВК, буквально ровно через месяц после "освобождения" снова оказываются в окопах, причем будучи тяжело ранеными (по две статьи Расписания (ПП 565) имеющими на явную не годность) не имея оформленными ни старых, ни новых контрактов, ни новых в/б, ни личных номеров, ни приказов командира (по поводу пленения- освобождения- горячего желания продолжить военную службу). Тут даже международные конвенции послали по назначению. А вы про НПА, регулирующие сроки...

15.09.2025, 17:28