LSN Messenger
Москва, 15.09.2025, 14:59

Арест приставом сайта

Вопрос №24749330 из г. Москва
опубликован 15.09.2025, 14:59
Добрый день, подскажите каким образом пристав арестует сайт, он дает запрос о принадлежности к регистратору или на хостинг? И что собственно является арестом - как происходит изъятие? С хостинга качают архив? Или лишают прав админа домена? Приставы могут что то сделать если сайт и регистратор расположены за пределами РФ без признания решений местного суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте если сайт не в РФ то приставы не смогут ничего сделать

15.09.2025, 15:27
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Здравствуйте. Да, у пристава есть право арестовать сайт. Если в отношении владельца сайта в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» возбуждено исполнительное производство и применяются меры принудительного взыскания, судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на имущественные права должника, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации (п. 3 ч. 3 ст. 68 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

Обращение взыскания на имущественные права и результаты интеллектуальной деятельности осуществляется на основании ст. 78 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

В соответствии со ст. 94 Федерального закона «Об исполнительном производстве» взыскание на имущественные права осуществляется во вторую очередь, а на результаты интеллектуальной деятельности – в четвертую очередь.

Таким образом, принадлежащий вам сайт в системе «Интернет» может быть реализован судебным приставом-исполнителем во вторую очередь после реализации иного движимого имущества (в случае если сайт не защищен исключительным правом) или в четвертую очередь после реализации движимого и недвижимого имущества (в случае если сайт защищен исключительным правом).

15.09.2025, 15:04

а как его пристав арестует? каким образом? если например, регистратор и хостинг находятся в другой стране?

15.09.2025, 15:21

В таком случае, если по сути все находится за пределами России, то пристав по сути ничего фактически не сделает

15.09.2025, 15:22
Оценка автора вопроса:
спасибо

а если сайт как доля в уставном капитале , ограничить права на отчуждение доли приставы смогут, если регистратор и хостинг за границей?

15.09.2025, 22:08

Обращение взыскания на имущественные права и результаты интеллектуальной деятельности осуществляется на основании ст. 78 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

15.09.2025, 15:23

Да, у пристава есть право арестовать сайт.

15.09.2025, 15:58