LSN Messenger
Киров, 15.09.2025, 15:37

Можно ли стать директором если обанкротился год назад?

Вопрос №24749431 из г. Киров
опубликован 15.09.2025, 15:37
Доброго дня, уважаемые юристы! Прошу совета. Пригласили на работу в одно ООО, генеральным директором, но я в прошлом году обанкротилась, реализация имущества гражданина и списание всех долгов. Возможно ли приступить к работе в качестве генерального директора? Если нет, то как это законно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пункту 3 статьи 213.30 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", в течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

Это означает, что до завершения процедуры реализации вашего имущества и списания долгов, а также в течение трех лет после этого, вы не можете занимать должность генерального директора ООО.

Единственный законный способ приступить к работе в качестве генерального директора после банкротства – это дождаться истечения трехлетнего срока, который начинается с даты завершения процедуры реализации вашего имущества.

15.09.2025, 18:54

Здравствуйте

Можно спать заместителем с доверенностью и функциями как у директора

15.09.2025, 15:38

А директора нет? Кто будет выдавать доверенность? И как получать эл.подпись?

15.09.2025, 15:57

Значит надо искать кандидата на роль директора

15.09.2025, 16:05

Здравствуйте. Нет, банкрот не может быть генеральным директором ООО.

Согласно статье 213.30 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в течение трёх лет с даты завершения процедуры банкротства гражданин не вправе занимать должности в органах управления организацией или каким-либо иным образом участвовать в принятии управленческих решений

15.09.2025, 15:39

Ирина, нет, т.к. течение трех лет с даты признания банкротом гражданин не вправе участвовать в управлении юридическим лицом. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025). Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

15.09.2025, 15:40

В соответствии со ст.213.30 ФЗ РФ" О несостоятельности" (банкротстве) -3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

15.09.2025, 15:40

Согласно ст 213.30 ФЗ о банкротстве в течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

15.09.2025, 15:41

Можно спать заместителем с доверенностью

15.09.2025, 15:42

В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица.

15.09.2025, 15:46

Нет, банкрот не может быть генеральным директором ООО.

15.09.2025, 15:52