LSN Messenger
Екатеринбург, 16.09.2025, 09:33

Срок давности по кредитам

Вопрос №24750111 из г. Екатеринбург
опубликован 16.09.2025, 09:33
Нужен однозначный (не витиеватый) ответ о сроках давности по потребительским кредитам и кредитным картам. С какого момента считать и как правильно его (СДК) применить. Вопрос для настоящих (а не дутых) юристов, исходя из практики
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Максим.

Руководствуясь судебной практикой необходимо отметить:

В соответствии со ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года.

Из разъяснений, изложенных в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об иско- вой давности", следует, что по смыслу п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части.

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу

В соответствии с п.п.1,2 ст. 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Согласно абз. 2 п.2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении кото- рой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске

В силу п. 1 ст. 207 ГК РФ, с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (процен- ты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию

16.09.2025, 09:55
Оценка автора вопроса:

Есть у Вас какие-то данные по вынесенным решениям из реальной судебной практики, ну хоть что- положительное или отрицательное

16.09.2025, 10:00

Конечно, целый "портфель", читайте личные сообщения

16.09.2025, 10:01
Оценка автора вопроса:

Я так понимаю банкротство мне бесплатное (1,3 млн) не грозит. Есть какие-то бюджетные варианты или они все в районе 100 тысю рублей?

16.09.2025, 10:07

Обращаться в фирму по банкротству физ лиц, только запускать деньги на ветер, лучше сделать акцент на поиске финансового управляющего.

Процедуру сможете курировать лично, учитывая сумму долга, банкротство через МФЦ в Вашем случае невозможно.

Да, есть бюджетные варианты, читайте личные сообщения

16.09.2025, 10:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо БОЛЬШОЕ, Ваши ответы мне понравились!

16.09.2025, 10:26

Обращайтесь!)

16.09.2025, 10:28

Если по критериям внесудебного банкротства подходите, то лучше 1 млн. руб списать, чем 1 млн. 300 000,00 руб.

16.09.2025, 10:25
Оценка автора вопроса:

оставить для оплаты.

16.09.2025, 10:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Максим, срок исковой давности следует считать относительно каждого просроченного платежа отдельно.

16.09.2025, 09:38
Оценка автора вопроса:

3 года, всё верно? И суд при этом принимает этот срок во внимание при вынесении решения?

16.09.2025, 09:49

Совершенно верно: срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу и составляет три года по каждому просроченному платежу (п 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").

16.09.2025, 09:52
Оценка автора вопроса:

с момента последнего оплаты последней оплаты по кредиту

16.09.2025, 09:38
Оценка автора вопроса:

Максим, срок исковой давности следует считать относительно каждого просроченного платежа отдельно (ст. ст. 196, 200 ГК РФ)

16.09.2025, 09:40
Оценка автора вопроса:

Как суды это принимают при вынесении окончательного решения?

16.09.2025, 09:51

Если не заявите о пропуске СИД в суде, то взыщут всё, что Истец указал в иске.

16.09.2025, 10:23
Оценка автора вопроса:

Срок исковой давности (СДК) по потребительским кредитам и кредитным картам составляет 3 года и начинается с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении права, то есть с даты первой просрочки платежа. Чтобы применить СДК, нужно дождаться, пока банк подаст в суд на взыскание, и в суде заявить о пропуске исковой давности

16.09.2025, 09:42
Оценка автора вопроса:

Зачем банк преследует 8 лет, пытается продавать коллекторам, не понимает, что срок исковой давности уже истёк и он ничего не получит

16.09.2025, 09:53

Необходимо понимать, что истечение срока исковой давности не освобождает Вас от обязанности погасить задолженность, а всего лишь является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований кредитора.

Долг могу продавать до бесконечности, и каждый новый кредитор будет обращаться в суд, в один прекрасный момент Вы можете "просмотреть" уведомление о суде, и шансов отменить решение не будет. Долг будет взыскан.

Суды применяют последствия пропуска срока исковой давности только по заявлению стороны, в связи с чем, если пропустить суд и не заявить о пропуске СИД - долг будет взыскан, несмотря на пропуск срока исковой давности

16.09.2025, 09:57
Оценка автора вопроса:

Получается, банкротится в любом случае придётся (без вариантов?)

16.09.2025, 10:04

Банк часть своих денег хоть вернёт, а коллектор пусть мучается.

16.09.2025, 10:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемый Максим!

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (п 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").

16.09.2025, 09:51
Оценка автора вопроса:

Как в реальности на практике это всё принимают суды?

16.09.2025, 09:55

Однозначный ответ, исходя из практики, предоставляется за отдельную плату. Это очевидно.

16.09.2025, 11:35

По каждому платежу отдельно считать СИД.

Заявлять о нем можно только в суде и только письменно

16.09.2025, 16:07

срок исковой давности следует считать относительно каждого просроченного платежа отдельно.

17.09.2025, 01:42