Срок давности по кредитам
Добрый день, Максим.
Руководствуясь судебной практикой необходимо отметить:
В соответствии со ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года.
Из разъяснений, изложенных в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об иско- вой давности", следует, что по смыслу п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части.
Срок давности по искам о просроченных повременных платежах исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу
В соответствии с п.п.1,2 ст. 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Согласно абз. 2 п.2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении кото- рой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске
В силу п. 1 ст. 207 ГК РФ, с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (процен- ты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию
Есть у Вас какие-то данные по вынесенным решениям из реальной судебной практики, ну хоть что- положительное или отрицательное
Конечно, целый "портфель", читайте личные сообщения
Я так понимаю банкротство мне бесплатное (1,3 млн) не грозит. Есть какие-то бюджетные варианты или они все в районе 100 тысю рублей?
Обращаться в фирму по банкротству физ лиц, только запускать деньги на ветер, лучше сделать акцент на поиске финансового управляющего.
Процедуру сможете курировать лично, учитывая сумму долга, банкротство через МФЦ в Вашем случае невозможно.
Да, есть бюджетные варианты, читайте личные сообщения
Спасибо БОЛЬШОЕ, Ваши ответы мне понравились!
Обращайтесь!)
Если по критериям внесудебного банкротства подходите, то лучше 1 млн. руб списать, чем 1 млн. 300 000,00 руб.
оставить для оплаты.
Максим, срок исковой давности следует считать относительно каждого просроченного платежа отдельно.
3 года, всё верно? И суд при этом принимает этот срок во внимание при вынесении решения?
Совершенно верно: срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу и составляет три года по каждому просроченному платежу (п 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").
с момента последнего оплаты последней оплаты по кредиту
Как суды это принимают при вынесении окончательного решения?
Если не заявите о пропуске СИД в суде, то взыщут всё, что Истец указал в иске.
Срок исковой давности (СДК) по потребительским кредитам и кредитным картам составляет 3 года и начинается с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении права, то есть с даты первой просрочки платежа. Чтобы применить СДК, нужно дождаться, пока банк подаст в суд на взыскание, и в суде заявить о пропуске исковой давности
Зачем банк преследует 8 лет, пытается продавать коллекторам, не понимает, что срок исковой давности уже истёк и он ничего не получит
Необходимо понимать, что истечение срока исковой давности не освобождает Вас от обязанности погасить задолженность, а всего лишь является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований кредитора.
Долг могу продавать до бесконечности, и каждый новый кредитор будет обращаться в суд, в один прекрасный момент Вы можете "просмотреть" уведомление о суде, и шансов отменить решение не будет. Долг будет взыскан.
Суды применяют последствия пропуска срока исковой давности только по заявлению стороны, в связи с чем, если пропустить суд и не заявить о пропуске СИД - долг будет взыскан, несмотря на пропуск срока исковой давности
Получается, банкротится в любом случае придётся (без вариантов?)
Банк часть своих денег хоть вернёт, а коллектор пусть мучается.
Здравствуйте, уважаемый Максим!
Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (п 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").
Как в реальности на практике это всё принимают суды?
Однозначный ответ, исходя из практики, предоставляется за отдельную плату. Это очевидно.
По каждому платежу отдельно считать СИД.
Заявлять о нем можно только в суде и только письменно
срок исковой давности следует считать относительно каждого просроченного платежа отдельно.