Первоначальная подготовка
Согласно ТК РФ, работодатель вправе направлять работника на обучение в соответствии с трудовым договором и законодательством РФ. Однако, если прохождение обучения связано с необходимостью отсутствия на работе, работник вправе отказаться от участия в обучении и продолжить работу. В данном случае, для отказа от участия в обучении можно обратиться к своему непосредственному руководителю и обосновать свои причины. Если руководитель настаивает на прохождении обучения, то запрос на отказ нужно написать официальным документом с указанием обстоятельств, мешающих прохождению обучения.
В случае, если работник не согласен проходить обучение по причине заботы о ребенке, он может представить соответствующие документы о наличии этой необходимости и попросить работодателя рассмотреть вопрос об отказе от обучения или замене на дистанционное. Конечным решением должен заняться работодатель, руководствуясь законодательством РФ в области труда и охраны труда.
Таких оснований для сотрудников правоохранительных органов нет и быть не может, так как некоторые дисциплины освоить дистанционно невозможно (например огневую подготовку, боевые приемы борьбы и т.п.)...
работодатель вправе направлять работника на обучение в соответствии с трудовым договором и законодательством РФ