Снятие транспортного средства с учета

В связи с чем у меня такой вопрос - что будет новому владельцу автомобиля если такой договор купли продажи будет составлен и я по истечении 10 дней с момента его составления обращусь в ГАИ для его снятия с учета. Ему выпишут штраф за непостановку на учет. Новый собственник договор подписать согласен, но на учет автомобиль ставить не будет, поскольку его фактически нет, он утилизирован. Однако учитывая, что раньше документов не выдавали подтвердить факт утилизации он не может. Какие еще могут быть последствия если после оформления договора автомобиль не будет эксплуатироваться новым владельцем
Лучший ответ

Ситуация: вы продаете автомобиль, который фактически утилизирован, но документального подтверждения утилизации нет. Новый собственник согласен подписать договор, но ставить машину на учет не будет, так как она уничтожена. Вы планируете через 10 дней после подписания договора обратиться в ГИБДД для снятия автомобиля с учета (как проданного).

Что будет новому владельцу?

1. Штраф за непостановку на учет: Согласно ст. 19.22 КоАП РФ, за нарушение правил регистрации ТС (в т.ч. несвоевременную постановку на учет) предусмотрен штраф для физических лиц от 1500 до 2000 руб. Поскольку автомобиль уже утилизирован, поставить его на учет невозможно. Однако юридически новый собственник обязан зарегистрировать его в течение 10 дней с момента приобретения. Если он этого не сделает, ему грозит указанный штраф. При этом факт отсутствия автомобиля не освобождает от обязанности зарегистрировать его (или заявить об утилизации).

2. Ответственность за неуплату штрафов: Если штраф не будет оплачен, возможны принудительное взыскание, ограничение на выезд за границу, арест счетов.

3. Проблемы с последующими продажами: Формально автомобиль останется в базе ГИБДД как зарегистрированный за предыдущим владельцем (вами), но при проверке может оказаться, что он уже снят с учета. Однако при попытке нового собственника в будущем продать или утилизировать автомобиль у него возникнут сложности из-за отсутствия документов.

4. Риск административного расследования: Если ГИБДД заподозрит фиктивность сделки (автомобиль не существует), возможна проверка на предмет мошенничества (ст. 159 УК РФ) — особенно если покупатель осознанно участвовал в схеме. Но при отсутствии умысла последствия ограничатся штрафом.

Что делать?

- Лучший вариант: Не оформлять сделку купли-продажи на утилизированный автомобиль. Самостоятельно снимите его с учета в ГИБДД как утилизированный (для этого достаточно заявления и паспорта; акт об утилизации не нужен, если автомобиль фактически отсутствует — подтвердите это, например, фотографиями или показаниями свидетелей). После снятия с учета автомобиль считается выбывшим из оборота.

- Если договор уже подписан: Новому собственнику необходимо обратиться в ГИБДД для снятия автомобиля с учета по заявлению об утилизации (даже без документов) — но это может занять время и потребовать объяснений. Штраф за непостановку на учет все равно может быть выписан, если он обратился позже 10 дней.

- Важно: Ни в коем случае не скрывайте факт утилизации — это может быть расценено как административное правонарушение или даже мошенничество.

Резюме: Новому владельцу грозит штраф за непостановку на учет (1500-2000 руб.), а также возможные сложности с дальнейшими регистрационными действиями. Описанная схема рискованна и не рекомендуется. Ваша ответственность как продавца — снять автомобиль с учета до продажи или обеспечить передачу документов для регистрации. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Никаких последствий здесь не будет. Налог только будет идти, пока авто не снять с учета.

Последствия? Ежегодный налог будут начислять, который все равно придется платить, иначе его взыщут принудительно.

Если вы оформите договор купли-продажи (ДКП) на утилизированный автомобиль, а затем снимете его с учета в ГИБДД по истечении 10 дней, нового владельца ждут серьезные административные и финансовые последствия, даже если машина не эксплуатируется. Основные риски — штрафы, невозможность доказать право собственности и потенциальные проблемы при попытке утилизировать автомобиль официально в будущем.