Возможность взыскания расходов на юриста при рассмотрении апелляционной жалобы в арбитражном суде

• г. Москва

Прошу помощи вот в какой ситуации - арбитражный суд вынес решение, в котором не распределил расходы выйгравшей стороны (истца) на улсуги юриста. Ответчик подал апелляционную жалобу на решение.

Возможно ли истцу, при рассмотрении данной жалобы в апелляции, заявить ходатайство о распределении (взыскании с ответчика) расходов истца понесенных при оплате юристу в суде первой инстанции, а также взыскать расходы на юриста по представлению интересов истца в апелляции?

То что можно после вступления решения в силу (т.е. после рассмотерния апелляцией жалобы) подать отдельное заявление в суд первой инстанции я знаю (юрист подсказал). а вот есть ли такая возможность рассмотреть ЭТИ ВОПРОСЫ при рассмотрении апелляционной жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

нет, т.к. по сути это будет увеличением исковых требований, а в суде апелляционной инстанции согласно ГПК возможность увеличения, изменения, уточнения исковых требований - отсутствует.

В данном случае Вы можете так же обжаловать решение суда в части требований по оплате услуг представителя но только до вынесения решения. По представлению интересов в апелляционой инстанции придется подавать отдельное заявление.

Конечно, Вы вправе получить возмещение своих судебных издержек на любой стадии производства.

Основание - п. 1 ст. 112 АПК РФ, согласно которому вопросы распределения судебных расходов, отнесения судебных расходов на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами, и другие вопросы о судебных расходах разрешаются арбитражным судом соответствующей судебной инстанции в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, или в определении.