Архангельск, 17.09.2025, 12:12

Регистрация и снятие регистрации

Вопрос №24751438 из г. Архангельск
опубликован 17.09.2025, 12:12
Здравствуйте. Муж ушел на СВО и подписал контракт. Как мне выписать его из квартиры матери и прописать в свою квартиру без его присутствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас специально не нужно снимать с регистрации. Достаточно зарегистрировать по новому месту жительства, со старой регистрации снимется автоматически. Если у него есть аккаунт от Госуслуг, можно подать заявление онлайн. Однако, ему все равно лично нужно будет явиться в МВД с паспортом для штампа о регистрации. Без него никак регистрацию не сделать.

17.09.2025, 12:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Елена, можете это сделать по доверенности от супруга (ст. 185 ГК РФ)

17.09.2025, 12:16

Если у вас нет от него полномочий ,на представление его интересов - никак.

Если мама ваша в суд подаст - разбирательство приостановят до его возвращения. В отпуск приедет- и все сам сделает

17.09.2025, 12:17

Чтобы выписать мужа из квартиры его матери и прописать в вашу квартиру без его присутствия, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением, так как выписать человека без его согласия возможно только принудительно через суд. Вам потребуется собрать доказательства того, что муж не проживает в квартире матери и утратил право пользования жильем, например, показания соседей или документы об уплате за ЖКУ. После получения решения суда вы сможете снять его с регистрационного учета и прописать в свою квартиру.

17.09.2025, 12:25

Только если будет нотариальная доверенность на вас на эти действия

17.09.2025, 12:28

можете это сделать по доверенности

17.09.2025, 21:37

предъявить иск в суд

17.09.2025, 21:38

Вы можете действовать на основании нотариально заверенной доверенности от вашего супруга, как это предусмотрено статьей 185 Гражданского кодекса Российской Федерации.

18.09.2025, 02:04