Регистрация и снятие регистрации
Сейчас специально не нужно снимать с регистрации. Достаточно зарегистрировать по новому месту жительства, со старой регистрации снимется автоматически. Если у него есть аккаунт от Госуслуг, можно подать заявление онлайн. Однако, ему все равно лично нужно будет явиться в МВД с паспортом для штампа о регистрации. Без него никак регистрацию не сделать.
Елена, можете это сделать по доверенности от супруга (ст. 185 ГК РФ)
Если у вас нет от него полномочий ,на представление его интересов - никак.
Если мама ваша в суд подаст - разбирательство приостановят до его возвращения. В отпуск приедет- и все сам сделает
Чтобы выписать мужа из квартиры его матери и прописать в вашу квартиру без его присутствия, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением, так как выписать человека без его согласия возможно только принудительно через суд. Вам потребуется собрать доказательства того, что муж не проживает в квартире матери и утратил право пользования жильем, например, показания соседей или документы об уплате за ЖКУ. После получения решения суда вы сможете снять его с регистрационного учета и прописать в свою квартиру.
Только если будет нотариальная доверенность на вас на эти действия
можете это сделать по доверенности
предъявить иск в суд
Вы можете действовать на основании нотариально заверенной доверенности от вашего супруга, как это предусмотрено статьей 185 Гражданского кодекса Российской Федерации.