Здравствуйте, существует ли сейчас понятие межа между участками в пмж

Лучший ответ

Понятие «межа» в современном российском земельном праве не является официальным юридическим термином. Ранее оно использовалось для обозначения границы между земельными участками, однако в действующем законодательстве (Земельный кодекс РФ, Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости») применяются термины «граница земельного участка» и «межевание».

Для участков в ПМЖ (постоянное место жительства, например, в садоводческих или дачных товариществах) границы должны быть установлены в результате межевания и внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Если межевание не проводилось, границы считаются неустановленными, что может привести к спорам с соседями.

Таким образом, хотя сам термин «межа» устарел, необходимость в четком определении границ участков сохраняется. Рекомендуется провести кадастровые работы по установлению границ и зарегистрировать их в Росреестре.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

В законодательстве нет прямого упоминания понятия «межа» между участками.

Однако есть документы, которые регулируют границы земельных участков и расположение построек на них. Например, СП 53.13330.2019 («Свод правил. Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения») устанавливает минимальные расстояния до границы соседнего участка.

Нет такого понятия.

Есть нормы отступа от границ участков.

Есть понятие граница между участками или межа. Эта граница устанавливается в ходе межевания составлением межевого плана

В российском законодательстве отсутствует понятие «межа» между участками.