Меня вызывают в свой выходной день сдавать экзамен по электробезопасности.
Статья 113 Трудового кодекса Российской Федерации однозначно предписывает необходимость предоставления работникам времени для отдыха в выходные дни. Соблюдение данного положения законодательства является обязательным.
Работа в выходные допускается только в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений. Кроме того, работодатель может привлечь работника к работе в выходной день только с согласия на то работника. Обучение и проверка знаний требований охраны труда не является случаем, исключающим необходимость получения такого согласия
Согласно ст. 153 Трудового кодекса РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
Откажите. В свой выходной должны отдыхать, это прямо указано в ст. 113 ТК РФ.
Сдавать экзамен по электробезопасности надо специальной комиссии, которая собирается по своему, а не вашему, графику. Вы можете не придти, но тогда будете отстранены от работы.
Оплаты не будет, так как экзамены не длятся полный рабочий день, отгул получить реально