Избиение несовершеннолетних группой лиц и ответные действия сестры.

Вопрос №24752063 из г. Тамбов
опубликован 17.09.2025, 21:24
Подскажите какой исход может быть по нашей ситуации? Мой сын учится в 4 классе. На прошлой неделе его обозвал одноклассник, он ответил ему в ответ. После уроков этот одноклассник со своим другом зажали моего сына в раздевалке (один бил по лицу, а другой держал). Когда сын пришел домой, то все рассказал нашей семье. Моя дочь, которая также учится в этой школе, только в 10 классе очень расстроилась из-за брата. И на следующий день подошла к этим одноклассникам брата. Стала разбираться, те отказывались и на эмоциях она ударила одного из одноклассников по лицу. Это зафиксировали видеокамеры. На этой неделе родители одноклассника сына написали заявление в полицию на мою дочь. Какое развитие по закону будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

В свою очередь, реакция вашей дочери тоже рассматривается в рамках уголовного права. Физическое нападение фиксируется камерами видеонаблюдения, следовательно, доказательства наличия преступления имеются.

Возможные юридические последствия зависят от тяжести повреждений, полученных пострадавшим ребенком:

- Если повреждения незначительны, дело может рассматриваться по ст. 6.1.1 КоАП РФ («Побои»).

- Если ущерб здоровью значителен, применяется уголовная ответственность по ст. 115 или ст. 116 УК РФ.

Возраст вашей дочери играет важную роль. Она ученица 10 класса, что предполагает возраст примерно 15–16 лет. Следовательно, согласно Уголовному кодексу РФ, несовершеннолетняя подлежит уголовной ответственности с 16 лет (за некоторые виды преступлений — с 14 лет).

18.09.2025, 20:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

1. Согласно ст. 28, 45 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025) образовательная организация должна провести проверку и решить, обращаться ли в правоохранительные органы или ограничиться иными мерами.

2. А вам ждать вызова в школу и готовить объяснения произошедшего.

Удачи.

17.09.2025, 21:28

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Если дочь достигла 16 лет, ее могут привлечь к административной ответственности по ст 6.1.1 КоАП РФ. Также родители потерпевшего вправе взыскать с дочери и с родителей компенсацию морального вреда на основании ст 151 ГК РФ.

17.09.2025, 21:38

И могу ли я также написать заявление по избиению моего сына?

17.09.2025, 21:52

Да, конечно. Имеете право обратиться в полицию с заявлением о побоях сына.

17.09.2025, 21:54

Да, это ваше безусловное право.

17.09.2025, 21:59

Ваш сын несовершеннолетний и 150-151 УПК РФ расследует это подразделение СК РФ и поэтому Вам заявление в соответствии со ст 141 УПК РФ подавать туда

17.09.2025, 22:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Смешно.. Ппо возраст слышали что-то? В УК РФ написано...

17.09.2025, 22:53

Добрый день Ирина !

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Далее предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

17.09.2025, 22:31

Ответитт по ст. 6.1.1 КоАП РФ, на учет поставят, иск после будет- это если кратко.

17.09.2025, 22:51

Смотря сколько дочери лет, если 16 лет - штраф возможен.

То есть, по ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои).

Но, Вы также можете подать встречное заявление в полицию.

У Вас ситуация не хуже - родителей детей также можно привлечь, да хотя бы по ст. 5.35 КоАП РФ.

Пока дети в школе - ответственность несет администрация школы.

Должны проверсти проверку.

И по сути - ничего взыскать здесь не смогут.

Вред здоровью еще надо доказать.

Фактически здесь обоюдка. И вообще конфликт произошел именно с другой стороны.

Если у сына есть доказательства факта побоев - можно подать также в суд иск за взыскание морального вреда.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 15, 151 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 28, 34, 43, 45 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

18.09.2025, 00:00

Здравствуйте, Ирина!

В сложившейся ситуации, когда в отношении Вашей дочери подано заявление в полицию по факту нанесения удара однокласснику брата, дальнейшее развитие событий будет регулироваться нормами действующего законодательства Российской Федерации.

Согласно ст. 28, 45 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об образовании в Российской Федерации", образовательная организация обязана провести внутреннюю проверку обстоятельств инцидента, зафиксированного видеокамерами, и принять решение о целесообразности обращения в правоохранительные органы либо ограничиться применением иных мер реагирования, предусмотренных локальными актами школы.

______

Параллельно с этим, по заявлению родителей пострадавшего ребенка, органы полиции могут инициировать проверку по признакам административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление) или ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои), с учетом возраста Вашей дочери. Если ей не исполнилось 16 лет, к ней не могут быть применены меры административной ответственности, однако возможны меры воспитательного характера.

Вам следует ожидать вызова в школу для дачи объяснений по факту произошедшего, а также быть готовыми к возможному приглашению в органы полиции для разъяснения обстоятельств дела. Рекомендую подготовить письменные объяснения.

Образовательная организация просто обязана обеспечить объективное рассмотрение ситуации, а также принять меры по предотвращению подобных конфликтов в будущем.

С уважением

18.09.2025, 07:43

Здравствуйте Ирина!

Вы активно участвуете в работе сайта, задаете много вопросов, но я обратил внимание, что вы не читаете отдельные разъяснения юристов, данные Вам в личных сообщениях

Поскольку постольку 4 класс это возраст 10-11 лет, то для того, чтобы, извините "не быть крайними" Вам надо было в день инцидента или на следующий день, обратиться в травмпункт или в приемный покой любого медучреждения и зафиксировать побои для определения тяжести вреда здоровью в соответствии с Приказом Минздрава РФ от 08.04.2025 N 172н "Об утверждении Порядка определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"

Вы этого, увы, опрометчиво своевременно не сделали

Но все равно соответствующее заявление в соответствии со ст.141 УПК РФ надо в полицию написать и зарегистрировать в КУСП. При этом указать, что факт избиения может быть подтвержден тем-то и тем-то

она ударила одного из одноклассников по лицу

Какое развитие по закону будет?

Заявление будет передано в районную инспекцию по делам несовершеннолетних. Ваша дочь будет опрошена со взятием объяснения и материалы будут переданы на рассмотрение районной Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Если Ваша дочь на момент инцидента не достигла возраста 16 лет, то в соответствии с п. 2 ч.1 ст.24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении КоАП РФ начатое производство подлежит прекращению

При этом инспектор ПДН на основании ст. 21. Подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" может внести предложение в адрес школы об устранении причин ненадлежащего контроля за поведением учащихся

18.09.2025, 11:11