Взыскание долга с социальных пенсий и доплат инвалидов запрещено законом.
Согласно статье 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: социальная пенсия, пенсия по инвалидности, ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), федеральная социальная доплата к пенсии, а также иные социальные выплаты, установленные законодательством. Таким образом, если ваша задолженность не связана с алиментами, возмещением вреда здоровью или ущерба в связи с потерей кормильца, приставы не имеют права списывать эти средства. В вашем случае, как инвалида 2 группы, признанной малоимущей, и вашего мужа, инвалида 2 группы и ветерана РФ, все указанные социальные выплаты защищены от взыскания. Однако приставы могут удерживать до 50% из других источников дохода (например, зарплаты), если таковые имеются. Рекомендуется уведомить пристава о статусе ваших доходов и предоставить подтверждающие документы. Если взыскание уже произошло, вы вправе обжаловать действия пристава через старшего пристава или в суде.
Резюме: Социальные пенсии, ЕДВ и доплаты инвалидам и ветеранам не подлежат взысканию приставами за исключением отдельных категорий долгов. Ваши доходы защищены законом.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Это вы себя убеждаете? С каждой пенсии, исключая прожиточный минимум пенсионера вашей области, и то по вашему заявлению, после жалобы старшему судебному приставу.
нет нельзя
Социальная пенсия входит в перечень доходов, на котрый не может быть обращено взыскание.