Снимут ли деньги с сертификата?
Доброе утро!
Деньги по жилищному сертификату сироты предназначены строго для покупки жилья. Это целевые средства, их нельзя тратить на иные нужды.
Когда сертификат "реализуют", деньги обычно перечисляются не Вам на руки, а напрямую продавцу квартиры (через банк). Даже если деньги временно поступают на Ваш счёт, они имеют целевое назначение и не подлежат взысканию по долгам.
Судебные приставы не имеют права обращать взыскание на эти средства, так как это нарушает ваше право на обеспечение жильём как сироты.
Если в ближайшее время Вы не планируете покупку жилья, то выводить денежные средства с сертификата на счет не рекомендуется.
Правовые основания:
- ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве",
- ст. 7 Федерального закона № 159-ФЗ (о дополнительных гарантиях для детей-сирот),
- п. 5 Постановления Конституционного Суда РФ от 14.05.2012 № 11-П.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Деньги за сертификат списать не могут.
Что касается вопроса о возможности пристава списать деньги с открываемого счета, то следует учитывать, что все зависит от типа долга и решения судебных и исполнительных органов. В то же время, если на счет будет переведена лишь сумма сертификата, то пристав не сможет списать ее для погашения долга по кредитам и займам.
Если в платёжном поручении в банк будет стоять один из кодов-идентификаторов платежа: 2, 3, 4, 5, то не спишет банк. Наверняка вам посоветовали мошенники осуществить перевод уже зачисленных денег.
По тексту - открытие счета и перевод на них этих денег как поможет? Зачем это нужно?