Выплачивается ли пенсия без трудовых договоров и трудовой книжки при достижении пенсионного возраста?
В соответствии с п. 2 ст. 7 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" № 173-ФЗ от 17.12.2001 г., трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.
Таким образом, если у человека нет никаких документов, подтверждающих его трудовую деятельность и за него никогда не уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, то соответственно не будет и 5-ти летнего страхового стажа, необходимого для назначения трудовой пенсии по старости.
В таком случае ему должна быть назначена социальная пенсия по старости по достижении им пенсионного возраста 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (ст. 11 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" № 166-ФЗ от 15.12.2001 г.).