Минимальный отпуск 28 дней. Перенос возможен, компенсация - только за часть свыше 28 дней.
Ситуация: Вы с января по июль служили по контракту в "Барс-Брянск", а затем вернулись на прежнее место работы. Вас интересует размер отпуска за текущий год и возможность его переноса или получения компенсации.
Разбор ситуации:
1. Право на отпуск после возвращения с военной службы: Согласно статье 128 Трудового кодекса РФ, работникам, вернувшимся с военной службы по контракту, предоставляется отпуск в соответствии с общими правилами, но с учётом времени службы. Ваш отпускной стаж включает период службы, так как он считается временем выполнения государственных обязанностей (статья 121 ТК РФ).
2. Расчёт размера отпуска: За период с января по июль 2024 года (7 месяцев службы) и оставшуюся часть года после возвращения на работу, вам положен отпуск пропорционально отработанному времени. Стандартный ежегодный оплачиваемый отпуск составляет 28 календарных дней (статья 115 ТК РФ). За 7 месяцев службы и последующие месяцы работы в 2024 году, расчёт будет следующим: 28 дней / 12 месяцев × (7 месяцев службы + месяцы работы после возвращения). Например, если вы вернулись в августе и проработаете до декабря, общий стаж за год составит около 11 месяцев, что даст право на примерно 25-26 дней отпуска. Точный расчёт зависит от даты возвращения и графика работы.
3. Возможность переноса отпуска: Перенос отпуска на следующий год возможен по соглашению с работодателем или в исключительных случаях, например, по производственной необходимости (статья 124 ТК РФ). Однако, после длительного отсутствия (службы), работодатель может быть обязан предоставить отпуск в текущем году для восстановления трудоспособности. Рекомендуется обсудить это с работодателем и оформить соглашение в письменной форме.
4. Компенсация за неиспользованный отпуск: Компенсация выплачивается только при увольнении (статья 127 ТК РФ) или за часть отпуска свыше 28 дней (статья 126 ТК РФ). В вашем случае, поскольку вы продолжаете работать, компенсация за неиспользованный отпуск в текущем году не предусмотрена, если только это не часть сверхнормативного отпуска (например, за вредные условия труда).
Краткое резюме: После службы по контракту с января по июль и возвращения на прежнюю работу, вам положен отпуск пропорционально отработанному времени в 2024 году (примерно 25-26 дней из 28). Перенос возможен по согласованию с работодателем, но компенсация без увольнения не выплачивается. Уточните дату возвращения для точного расчёта.
Рекомендация: Учитывая нюансы расчёта отпускного стажа и возможные разногласия с работодателем, рекомендую обратиться к юристу для консультации по вашему конкретному случаю, особенно для оформления документов и защиты прав в соответствии с трудовым законодательством.
Не флудите на сайте