Отказ от МСЭ ведет к закрытию больничного. Согласиться на МСЭ можно, но необходимо получить новое направление от врача.
Ситуация: Вы длительно болели, врач направил на МСЭ (медико-социальную экспертизу), но вы письменно отказались. На следующий день больничный лист закрыли, выплаты прекратили. Работодатель не допускает к работе. Вопрос: можно ли передумать и пройти МСЭ, и что делать, если врач отказывает?
Правовое регулирование
Порядок выдачи и продления больничных листов регулируется Приказом Минздравсоцразвития РФ № 624н. Согласно п. 27-28, при стойкой утрате трудоспособности (длительном заболевании) лечащий врач направляет пациента на МСЭ для установления инвалидности. Отказ от МСЭ влечет за собой закрытие больничного листа и прекращение выплат (п. 28). При этом работодатель не вправе допустить вас к работе без закрытого больничного или при наличии противопоказаний.
Ваши действия
1. Согласие на МСЭ после отказа. Закон не запрещает изменить решение. Вы можете обратиться к лечащему врачу с просьбой возобновить процесс направления на МСЭ. Врач обязан рассмотреть ваше заявление и при наличии медицинских показаний выдать новое направление. Если врач отказывает, потребуйте письменный отказ и обратитесь к главному врачу или в страховую медицинскую организацию.
2. Восстановление больничного листа. Если МСЭ будет проведена и признает вас нетрудоспособным или нуждающимся в реабилитации, больничный лист может быть восстановлен со дня закрытия (при условии, что он был закрыт неправомерно). Однако если перерыв был связан с вашим отказом, больничный могут восстановить только с даты нового осмотра.
3. Выплаты. Выплаты по больничному листу производятся за счет ФСС. Если больничный восстановлен, пособие выплачивается за весь период нетрудоспособности, но за дни между закрытием и восстановлением – по решению врачебной комиссии.
4. Действия работодателя. Вы обязаны уведомить работодателя о ситуации. Если больничный закрыт, но вы не прошли МСЭ, работодатель может не допускать вас к работе до предоставления нового больничного или справки об инвалидности. Важно получить от работодателя письменное объяснение причин недопуска. Если он отказывает в предоставлении работы без законных оснований, это может быть нарушением трудовых прав (ст. 76 ТК РФ).
5. Если врач отказывает в направлении на МСЭ. Подайте письменное заявление на имя главного врача с требованием организовать МСЭ. При неудовлетворении – обратитесь в Росздравнадзор, прокуратуру или суд.
Краткое резюме
Вы вправе передумать и согласиться на МСЭ. Для этого обратитесь к лечащему врачу. При его отказе – жалуйтесь руководству медучреждения, в ФСС или суд. Восстановление больничного возможно, но потребует прохождения МСЭ и решения врачебной комиссии. Работодатель не обязан допускать вас к работе без закрытого больничного, но обязан выплачивать пособие за время нетрудоспособности, если больничный будет восстановлен. Рекомендуется вести письменные переговоры с врачом и работодателем, фиксировать все действия.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Получите новое направление от врача и повторно обратитесь в бюро МСЭ.
И чтоб заново открыли больничный?