LSN Messenger
Симферополь, 18.09.2025, 13:57

Развод и смена фамилии. Выгода

Вопрос №24752702 из г. Симферополь
опубликован 18.09.2025, 13:57
Здравствуйте! Нужно забрать свидетельство о расторжении брака из ЗАГСа (решение суда уже вступило в силу). Хочу сменить фамилию на девичью. Когда выгоднее это делать, написать всё в одном заявлении или позже изменить фамилию? Прочитала в одном источнике, что госпошлина на развод 5000 и отдельно на смену фамилии 5000. А если написать заявление и указать сразу о смене фамилии, то только 5000 руб (за свидетельство о разводе и за смену фамилии).
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, оформление свидетельства о расторжении брака и смена фамилии - это одно действие и пошлина одна.

18.09.2025, 14:06
Оценка автора вопроса:

То есть при оформлении свидетельства о расторжении я оплачиваю 5 тыс. Если через несколько месяцев захочу сменить фамилию, ещё 5 тыс?

18.09.2025, 14:35

Да.

Поэтому выгоднее сразу

18.09.2025, 15:41
Оценка автора вопроса:

В этом варианте да, Лучше делать всё одномоментно

18.09.2025, 23:36

Выгоднее подать одно заявление в ЗАГС на получение свидетельства о расторжении брака и одновременно на смену фамилии, поскольку госпошлина за это составит 5000 рублей. Если подать два отдельных заявления, вы оплатите две госпошлины, что обойдется в 10 000 рублей.

18.09.2025, 15:19
Оценка автора вопроса:

оформление свидетельства о расторжении брака

18.09.2025, 17:26