СИД по потребительскому кредиту
Срок давности по искам о просроченных повременных платежах исчисляется отдельно по каждому такому платежу.
Согласно п. 18 постановления Пленума ВС РФ №43 от 29.09.2015 срок исковой давности после отмены судебного приказа продолжает течь, то есть на время приказного производства течение срока исковой давности приостанавливается.
Срок исковой давности течет с 13.01.2024 до 18.08.2025 и 1 год и 5 месяцев по повременным платежам, то есть с декабря 2017 года по 22.04.2019.
Срок исковой давности можно применить к платежам с 22.04.2014 по декабрь 2017 года
Никита, срок исковой давности не пропущен. Потребуются иные доводы для возражений.
Полагаю, что срок исковой давности не истёк.
Иск подан по истечении 6 месяцев с момента отмены СП, а поэтому Расчет сид следующий: 18.08.2025 - 3 года - период действия судебного приказа. СИД по части неоплаченных платежам пропущен (примерно до 17.08.2017).
Иск на руках? Платежи в полном объёме вносили?
Да, скорее всего, срок исковой давности истцом пропущен, поскольку последний платеж был 22.04.2017, и с тех пор прошло более 3 лет до 18.08.2025. Однако, пропуск срока нужно будет заявить в суде самостоятельно, иначе суд может взыскать задолженность в пользу истца даже при просроченном СИД.
Нет, не пропущен
СИД пропущен истцом и все ст.196 ГК РФ