Учитывается ли погрешность приборов измерения при определении фальсификата мочи при медосвидетельствовании?

Лучший ответ

При медосвидетельствовании на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) одним из методов является химико-токсикологическое исследование мочи. Признаками фальсификации (подмены, разбавления, добавления посторонних веществ) являются отклонения от норм физико-химических свойств: pH, относительной плотности, температуры, креатинина и др.

Погрешность измерительных приборов, применяемых для этих показателей, учитывается, но в рамках установленных методик. Каждый метод имеет допустимую погрешность, которая заложена в сертификацию прибора и процедуру. Если результат находится на границе нормы, погрешность может быть принята во внимание при оценке. Однако на практике решающее значение имеет не столько погрешность, сколько совокупность признаков, превышающих пороговые значения.

Согласно Порядку проведения медосвидетельствования (Приказ Минздрава от 18.12.2015 № 933н), при выявлении признаков фальсификации проба считается недостоверной, и лицо может быть направлено на повторное исследование или освидетельствование другим методом. В судебной практике споры о погрешности возникают редко, так как критерии фальсификации достаточно четкие. В случае сомнений защита может ходатайствовать о проведении рецензии или повторной экспертизы.

Резюме: погрешность приборов учитывается в рамках допустимых отклонений, но не является основным аргументом для опровержения фальсификата. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Да, погрешность учитывается.

да вполне возможно, по мед.показаниям