LSN Messenger
Архангельск, 19.09.2025, 08:16

Как оформить ипотеку на себя, если оформлена на дочь

Вопрос №24753459 из г. Архангельск
опубликован 19.09.2025, 08:16
Я мама. Хочу взять ипотеку. Но не на себя, потому что все льготные программы с маленькой ставкой я уже использовала на сегодняшний момент. Хочу что бы ипотеку взяла моя дочь, она в браке программа " молодая семья" А я вносила первый взнос и оплачивала полностью все платежи по ипотеке. То есть все финансы от меня. Вопрос. 1 как это доказывать, в случае чего, если все платежи вносила я (чеки собирать и копировать транзакции)? 2.Как сделать так, что бы после выплаты ипотеки квартира числилась на мне? Дочь и зять согласны, но это сейчас они согласны. А когда внесен последний платеж, вдруг чего случится и возникнут споры. Ведь ипотека оформлена на них.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доказать факт внесения платежа по кредиту несложно, если вы от своего имени это делаете. Другое дело - это вам не поможет, поскольку такие платежи рассматриваются обычно как пожертвования. Претендовать на это имущество вы в любом случае не сможете никак.

19.09.2025, 08:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Статья 159.2 УК РФ ознакомьтесь, пожалуйста.

Если Вы в исковом такое будет писать, то у судьи возникает право частное вынести определение

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

ГПК РФ Статья 226. Частные определения суда

1. При выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.

2. В случае несообщения о принятых мерах виновные должностные лица могут быть подвергнуты судебному штрафу в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц от обязанности сообщить о мерах, принятых по частному определению суда.

3. В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия.

19.09.2025, 08:21

Вы - если что-то пойдет не так - сможете только на взыскание денег претендовать ,но не на квартиру .Ваши платежи смогут только дать дочери возможность -если она расторгнет брак попытать признать эту квартиру личной собственностью .

А стоит ли делать переводы и сохранять чеки - вам решать

Пока ипотека не будет погашена ,невозможно распорядиться квартирой

19.09.2025, 08:23

ст. 159.2 УК РФ, человек прямо пишет, что все льготные программы использованы и фактически хочет воспользоваться через родственников.

30% от государства субсидии кому достанутся? Тому, кто не подпадал изначально под условия программы Молодая семья?

19.09.2025, 08:37

если бы это была просто ипотека, а тут же 30 % государство субсидирует от стоимости квартиры, деньги от государства.

19.09.2025, 08:38

Она не станет собственником)) Нет состава .

19.09.2025, 09:39

Она интересуется о перспективах восстановления её прав и уже в вопросе указывает на то, что хочет воспользоваться льготной программой, на которую не имеет прав. Главное тут- состав 159. 2 УК РФ, поэтому ни судебной, ни какой иной перспективы кроме уголовной быть не может)

19.09.2025, 09:48

Она не может и не воспользуется .Ее дочь воспользуется.

Если вы так уверены - пришлите конкретный приговор ,по аналогии - ну хотя бы один ,- дочь оформит , а потом ей имущество передаст право спустя 10 лет))).Ну нравиться вам в это верить - без проблем .Вы еще про срок привлечения почитайте .Всего хорошего. Больше не отвечаю в ваши реплики - много работы ))

19.09.2025, 09:53

Вы как юрист должны предупреждать об уголовной ответственности по ст. 159.2 УК РФ. Состав преступления можно уже усмотреть в самом вопросе. Обычно я всегда ваши ответы поддерживаю лайками и не дают ответы, так как Ваши ответы исчерпывающие.

Но сегодня Вы почему-то отвечаете так, что приходится с Вами вступать в полемику.

19.09.2025, 09:57

От сюда вывод - состава нет ,приговора вы не видели не одного.Я практик и знаю ,что нет состава ,дело не возбудят , следователя робин-гуда .спустя 10 лет после оформления ипотеки не найдется )) Хорошего дня .

19.09.2025, 10:26

Здравствуйте. Обратитесь в банк.

19.09.2025, 08:30

1) не помогут платежи , в признании квартиры на вас.

2) Никак не сделать, кроме как дарсивенной от них.

Вы можете только дочери довериться, та свою очередь, заключает брачный договор , где квартира это ее личное имущество.

19.09.2025, 08:37

Чтобы подтвердить, что именно вы внесли платежи по ипотеке, собирайте чеки и сохраняйте выписки о транзакциях. Для того чтобы после выплаты квартира перешла в вашу собственность, оформить ее необходимо изначально на вас, либо заключить договор дарения квартиры дочери, который будет оформлен одновременно с получением квартиры в собственность.

19.09.2025, 09:02

ст. 159.2 УК РФ, человек прямо пишет, что все льготные программы использованы и фактически хочет воспользоваться через родственников.

30% от государства субсидии кому достанутся? Тому, кто не подпадал изначально под условия программы Молодая семья?

19.09.2025, 09:06

Здравствуйте!

Статья 159.2 УК РФ

19.09.2025, 09:18