LSN Messenger
Благовещенск, 19.09.2025, 10:21

Нужно ли бывшей жене предъявить на выплаты свидетельство о смерти его мама и папы?

Вопрос №24753586 из г. Благовещенск
опубликован 19.09.2025, 10:21
У бывшей жены брата двое общих детей Мама и папа у нас умерли. Нужно ли бывшей жене предъявить на выплаты свидетельство о смерти его мама и папы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, для выплат ненужно предъявить свидетельства о смерти его матери и отца, т.к. могут самостоятельно запросить эту информацию в ЗАГСе

19.09.2025, 10:26

Это совершено лишнее.

19.09.2025, 10:24

Так родители наследники первой очереди,почему не надо их свидетельство о смерти?

19.09.2025, 10:25

Добрый день

Чтобы подтвердить отсутствие других наследников первой очереди, могу спросить свидетельства

ГК РФ

19.09.2025, 10:25

А почему тогда у меня просят предъявить свидетельство о смерти родителей,я сестра?

19.09.2025, 10:28

Предъявите, если просят, это не сложно.

19.09.2025, 10:31

Ну так а речь о каких выплатах?

19.09.2025, 10:33

Нет, бывшей жене брата не нужно предъявлять свидетельства о смерти его мамы и папы, так как эти свидетельства не имеют отношения к выплате пособий или наследству детей, так как они наследуют не по линии своих умерших бабушки и дедушки, а по линии умершего отца. Для получения выплат, связанных со смертью брата (например, пособия на детей), ей понадобятся свидетельства о рождении детей и свидетельство о смерти самого брата.

19.09.2025, 10:32

Нет, бывшей жене брата не нужно предъявлять свидетельства о смерти его родителей для получения выплат, так как дети умерших родителей не являются наследниками по закону после смерти их сына, и на выплаты имеют право лишь прямые наследники, то есть дети, родители и супруг умершего. Выплата будет производиться напрямую детям умершего, которые являются наследниками первой очереди.

19.09.2025, 10:52