Сосед копает яму под уличный туалет в неприемлемом месте - Как решить эту проблему и что ждет нарушителя?
По нормам СанПиН, расстояние от выгребной ямы до соседнего домовладения должно быть не менее 20 метров, в соответствии со СНиП расстояние от постройки до меже не менее 1 метра. Можете обратиться в администрацию местного самоуправления с жалобой, но кроме административного внушения соседу ничего не будет. Если проверкой администрации будет подтверждено, что выгребная яма находится непосредственно под окнами вашего дома, то можно обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании вашим домовладением. В иных случаях в суд обращаться бесполезно, так как все перечисленные нормы носят рекомендательный характер, а для строительства туалета разрешение на строительство не требуется.