LSN Messenger
Москва, 19.09.2025, 14:40

Оспаривание равенства долей

Вопрос №24753836 из г. Москва
опубликован 19.09.2025, 14:40
При покупке квартиры в ипотеку деньги вносила мать супруга и я. Собственность оформили как долевую между мной и супругов по 1/2. Развелись, теперь мать мужа решила что временная ей сумма - это личные деньги её, подала иск как неосновательное обогащение. Суд выиграла. Получается что теперь я должна лично ей половину внесенной суммы. Ну а квартира разумеется так и осталась общей долевой. Как оспорить этот факт? Ведь нарушены нормы материального права, по которому подаренное не подлежит возврату. А так же тот факт, что квартира куплена в том числе именно на внесённые ей деньги и условий возврата не подразумевалось. Как оспорить теперь долевое соотношение имея все подтверждающие выписки на руках?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе только обжаловать решение суда.

ДОли в квартире к этому не имеют отношения.

Вы купили в браке и оформили по 1\2 с мужем.

Деньги давала мать его и Вы. Ваши деньги общие , семейные, надо полагать.

Мать взыскать по ст.1102 ГК РФ имела право с ВАс 1\2, что внесла и с сына 1\2,он же тоже купил на деньги общие с Вами и на деньги матери.

Суд взыскал, верно? Он же не всю сумму взыскал с Вас, что мать вам дала на покупку? или всю?

19.09.2025, 16:07

Насчёт обжалования я поняла.

Но если по итогу будет отказ, то получается что одно решение вступает в противоречие с другим. Где ранее суд признал деньги общими обоих супругов и принял как взнос в квартиру, а следующее решение- что эти деньги не поступили по целевому взносу на квартиру и являются личными лица, вносящего их на счёт, которое спустя 2 года решило истребовать их назад.

В таком случае в связи с этими вновь открывшимися обстоятельствами эта сумма появилась из ничего, как призрак...и самое неприятное что ее нужно теперь выплатить.

19.09.2025, 16:14

Половину взыскал, всё верно. Но ведь эти деньги ушли именно на оплату квартиры, квартира определена по 1/2. Но законно ли, что теперь и квартиру делим и половину суммы внесённые матерью на квартиру я должна выплатить? При всем том, что условий возврата не обговорено.

19.09.2025, 16:20

Ну, вот так бы сразу написали и всё. ДОли не будут перераспределены, нет оснований.

19.09.2025, 16:29

Ольга! Всегда очень мило читать на нашем сайте "глубоко научные" выводы граждан относительно состоявшихся решений судов.

Особенно трогательно, когда посетитель пытается своими словами описать то, что якобы установлено судом и передаёт какие-то моменты, которые ему хочется увидеть в тексте этих документов.

Конечно же, это не моё дело, но я бы предложил обращаться к юристу и показывать ВСЕ материалы судебных дел. Разумеется, это только в том случае, если интересует результат.

19.09.2025, 16:57
Оценка автора вопроса:

Ольга! Судя по этому "жирному минусу", результат Вас вообще не интересует.

Вы и дальше намерены заниматься поиском халявного волшебства?

20.09.2025, 14:47

Ольга, здравствуйте. Любой ответ на Ваши вопросы ПО СУЩЕСТВУ (т.е. с юридической оценкой ситуации) без предварительного изучения всех юридически значимых материалов дела может быть ошибочным, а потому Вам лично может принести вред вместо пользы, если Вы решите действовать на основе ошибочных рекомендаций юристов. Вряд ли Вы желаете ошибаться, терять время и средства. Наоборот, Вы обратились за помощью в исправлении ошибок. Я и мои уважаемые коллеги намерены Вам помочь (иначе не тратили бы время вовсе на общение), но при этом не намерены причинять Вам вред своими неподготовленными на 100% ответами. Вы нам даже размеры внесенных сумм не сообщили. Да и этого недостаточно, надо знать все существенные для дела обстоятельства. Вы явно не можете выбрать без юристов существенные обстоятельства из всех остальных. Потому надо сообщить юристам все, что знаете Вы лично (материалы дела и Ваши комментарии). Все. Без исключения. Только специалисты могут исключать явно несущественные факты без ошибок. Вы пока явно исключили из существенных (и не сообщили нам) некоторые важные факты. А по опыту юристы знают, что при ознакомлении с материалами может быть выявлено немало "сюрпризов".

Бывает так, что суд ошибся в решении. Иногда такие ошибки можно исправить. В том числе новым иском. Иногда есть время для жалобы председателю ВС РФ. Иногда в судебных постановлениях содержатся нарушения единообразия в толковании и применении судами норм права (основание для отмены в надзорной инстанции). Иногда есть повод для обращения в Конституционный суд РФ. Вариантов достижения Вашей цели может быть несколько. Вы в вопросе ограничились одним. Ваше право.

19.09.2025, 20:06

Здравствуйте! Подавайте апелляционную жалобу.

19.09.2025, 14:42

ОБращайтесь в суд с соответствующим иском (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ).

19.09.2025, 14:43

Как оспорить???

О! Это очень легко!

Надо просто собрать все документы, грамотно сформулировать требование и довести свою позицию до суда.

Каждая кухарка сможет!

19.09.2025, 14:43

Сарказм? Где же найти такую кухарку?

19.09.2025, 15:28

Здравствуйте!

Подавайте апелляционную жалобу.

19.09.2025, 14:52

Верховный суд РФ отказал рассматривать дело о неосновательном обогащении и согласился с аппеляционной инстанцией. Фактически отписки с нежеланием вникать в дело. Но Вы то конечно знаете как сложно на таком высоком уровне добиться перерассмотрения дела даже по видимым причинам.

Теперь и она с деньгами и сын с половиной квартиры. А у меня получается остался кусок.

Как возможно теперь изменить пропорции?

19.09.2025, 15:07

Ольга! Мы весьма польщены, что Вы воспринимаете наш сайт, как ВОЛШЕБНЫЙ, способный мгновенно и бесплатно решить все проблемы граждан, которые они не могут решить в течение нескольких лет при помощи матёрых юристов.

19.09.2025, 15:23

Мнение знатоков слушаю, возможно ли такое в теории и на практике?

Конечно я понимаю существо дела.

19.09.2025, 15:25

Для обжалования решения суда и оспаривания долевого соотношения квартиры, вам необходимо подать апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. Вам потребуется представить доказательства, что средства матери мужа были именно даром или частью совместного имущества, а не личными деньгами. Важно, чтобы вы могли предоставить документы, которые подтвердят законность ваших аргументов, например, выписку из банка, которая показывает, что средства были внесены на вашу общую ипотеку.

19.09.2025, 15:08

Формулировка что средства не признал суд личными содержится в решении суда. Средства пошли на оплату квартиры что подтверждается банковской выпиской.

Судебное решение от 2021 года.

Но поскольку теперь она самостоятельно взыскала половину внесенной суммы я хочу оспорить долевую собственность. То есть пропорционально внесенным денежным средствам. Я имею на это право?

19.09.2025, 15:23

Друзья мои, я спрашиваю возможно ли практически такое? Были ли прецеденты у кого? Фактически я конечно понимаю необходимость детального изучения вопроса.

19.09.2025, 15:28

Ольга, когда вы задаете вопросы и имеются судебные акты судов, которые обжаловались, а ВС РФ не принял вашу жалобу, то эти обстоятельства необходимо прямо указывать, а не скрывать (по знанию или не знанию), потому как в процессе ответов выясняется, что дело все-тики дошло до ВС РФ, но ее не приняли. Зачем копья ломать..., если уже все известно и понятно, но выводы судов не устраивают именно вас, когда уже ничего нельзя сделать...

Конечно, вас можно понять, что вы надеялись на какую-то добропорядочность и т.д., а вас, получается, так "кинули".

Не буду заниматься нравоучениями, т.к. вам нужна помощь именно на данном этапе.

Итак, в соответствии с ч.1 ст.391.11 ГПК РФ Председатель Верховного Суда Российской Федерации или заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации по жалобе заинтересованных лиц или по представлению прокурора вправе внести в Президиум Верховного Суда Российской Федерации представление о пересмотре судебных постановлений в порядке надзора в целях устранения фундаментальных нарушений норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на законность обжалуемых судебных постановлений и лишили участников спорных материальных или процессуальных правоотношений возможности осуществления прав, гарантированных настоящим Кодексом, в том числе права на доступ к правосудию, права на справедливое судебное разбирательство на основе принципа состязательности и равноправия сторон, либо существенно ограничили эти права.

Таким образом, Ольга, у вас есть еще один шанс на подачу жалобы в Президиум ВС РФ, если не прошли сроки, конечно.

19.09.2025, 15:38
Оценка автора вопроса: