Муж умер, жена оставила ребёнка матери мужа и ушла, теперь хочет забрать ребёнка.
Бабушке нужно обратиться в орган опеки и оформить опекунство и тогда ребенок останется .Это сразу нужно было делать .Так же взыскивать с матери алименты
Конечно нельзя. Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
Если лишить мать родительских прав...
Очень теоретически ...
Бабушка может подать иск об определении места жительства ребенка с ней, представив доказательства заботы и интересов ребенка.
Бабушке сложно юридически оставить внучку у себя, так как ребенок является наследником первой очереди после своего отца, а мать обладает родительскими правами, которые она может восстановить. Бабушке необходимо действовать быстро, чтобы обратиться в органы опеки и попечительства или в суд для защиты интересов ребенка, так как мать оставила ребенка и проявила бездействие.