Сломал бампер об незаконно установленный парковочный барьер

Парковался возле жилого дома где проживаю по договору аренды в квартире, сломал бампер об установленный парковочный барьер (барьер незаконно установлен, т.к. администрация города Сочи уже демонтировала парковочные барьеры в данной местности). Оформил ДТП с фотофиксацией. У меня КАСКО и ремонт уже согласован. Как мне подать в суд, пусть даже мне бампер по КАСКО заменят, но хочу возместить ущерб моральный и за то что КАСКО теперь стало стоить дороже. Прошу Вас, подскажите пожалуйста.
Лучший ответ

Ситуация: Вы сломали бампер при парковке у жилого дома, где арендуете квартиру, из-за незаконно установленного парковочного барьера. ДТП оформлено, у вас есть КАСКО, ремонт согласован. Вы хотите взыскать моральный вред и компенсировать увеличение стоимости КАСКО.

Разбор ситуации:

1. Ответственность за установку барьера. Поскольку администрация Сочи демонтировала такие барьеры в данной местности, установка является незаконной. Ответственным лицом может быть собственник земельного участка, ТСЖ, управляющая компания или иное лицо, установившее барьер. Вам необходимо установить, кто именно установил барьер (например, через запрос в администрацию, УК, или по показаниям свидетелей).

2. Доказательства. Соберите:

- Документы о ДТП (справка, фото, схема).

- Доказательства незаконности барьера (например, официальные документы администрации о демонтаже, ответ на запрос).

- Договор аренды квартиры, подтверждающий ваше проживание.

- Документы по КАСКО (договор, акт о ремонте, подтверждение увеличения стоимости полиса).

3. Моральный вред. По ст. 151, 1099-1101 ГК РФ моральный вред подлежит компенсации при нарушении личных неимущественных прав или посягательстве на нематериальные блага. В данном случае вы можете обосновать моральный вред тем, что из-за незаконного барьера пострадало ваше имущество, а также вы испытали неудобства и стресс. Размер компенсации определяет суд (обычно от 5 000 до 50 000 руб. в подобных делах).

4. Увеличение стоимости КАСКО. Это реальный ущерб (ст. 15 ГК РФ). Однако его сложно взыскать, так как страховые компании самостоятельно устанавливают тарифы. Вам нужно доказать, что именно это ДТП повлекло повышение цены, и предоставить расчет (разницу в стоимости до и после). Суд может отказать, сославшись на недоказанность причинно-следственной связи.

Порядок действий:

1. Направьте досудебную претензию лицу, установившему барьер (с требованием возместить моральный вред и разницу в КАСКО). Срок ответа — 30 дней.

2. Если отказ — подайте иск в районный суд по месту нахождения ответчика (или по месту вашего жительства). Госпошлина зависит от суммы требований (моральный вред — фиксированная пошлина, имущественные требования — от цены иска).

3. В иске укажите: факт ДТП, незаконность барьера, ваши расходы на КАСКО, размер морального вреда и его обоснование.

4. Приложите все доказательства.

Краткое резюме: Вы имеете право требовать компенсацию морального вреда и, возможно, разницу в стоимости КАСКО, но успех зависит от доказательств и усмотрения суда. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для составления иска.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Вы совершили наезд и это только Ваша вина. Иск в суд проиграете.

На кого? Вы сами виноваты.

При КАСКО - подать не сможете, там происходит суброгация (переход права требования к страховщику).

Не фантазируйте. Никакой компенсации морального вреда Вы не получите. Нет законных оснований. И увеличение стоимости полиса КАСКО в будущем Вам тоже не вернут. Бампер Вам отремонтируют по полису КАСКО, поэтому и это требование в виновнику неисполнимо.

В данном случае вина в причинении ущерба вашему авто полностью лежит на вас, т.к. вы не убедились в безопастности маневра.

Кроме того в подобных случаях компенсация морального вреда законом не предусмотрена.

Подготовьте иск в суд с требованиями возмещения материального ущерба (за повышение тарифа КАСКО) и компенсации морального вреда. Ответчиком укажите организацию или лицо, установившее незаконный барьер.

Сергей, здравствуйте.

Даже при незаконности установки барьера, к моему сожалению, вины установщиков именно в дтп (в Вашем наезде на барьер, а не наоборот) пока не усматривается. Нормальные юристы пытаются Вам это разъяснить и уберечь Вас от бесполезной траты времени и средств в суде.

Установщики барьера виновны лишь в незаконной его установке.

Если, например, барьер был скрыт, незаметен при нормальной степени осмотрительности, тогда другое дело.

Сделать оценку повреждений подать исковое заявление в суд , но моральный вред взыскать нельзя

Вы можете заявить о правонарушении: умышленное создание помех в дорожном движении, добиваться розыска и наказания виновника. Теоретически по результатам страховая может выставить ему регрессное требование; Вам в любом случае ничего не положено.