Поставить автомобиль на учёт без техосмотра.

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли поставить на учет автомобиль в ГИБДД без техосмотра и страховки, просто чтобы он числился на мне по купле-продаже?
Лучший ответ

Доброе утро! С 1 марта 2025 года вступили изменения в законодательстве РФ, согласно которым - полис ОСАГО из перечня обязательных документов при обращении в ГИБДД исключается, а по техосмотру - ситуация обратная: в правила регистрации ТС дополнительно добавляется уточнение о необходимости иметь действующую диагностическую карту техосмотра:

- при постановке на учет транспортного средства старше 4 лет (включая год изготовления, указанный в документах);

- при смене собственника транспортного средства старше 4 лет (включая год изготовления, указанный в документах);

- при внесении изменений в конструкцию или замене основного компонента транспортного средства.

Если Ваша ситуация попадает хоть под 1 из перечисленных пунктов, то придется проходить техосмотр для постановки ТС на учет.

Правовые основания:

- ст. 32 ФЗ № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств»,

- Приказ МВД РФ от 12.02.2025 № 48.

Спасибо большое за развёрнутый ответ!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет, порядок в ГАИ иной.

Техосмотр не требуется. Страховка обязательна.

Нет

Здравствуйте! К сожалению такое невозможно

Без осаго можете, а вот без диагностической карты не получится.

Техосмотр не требуется