LSN Messenger
Салехард, 22.09.2025, 10:29

Может ли хозяин земли строить на месте, где под землёй проходят коммуникации?

Вопрос №24756150 из г. Салехард
опубликован 22.09.2025, 10:29
Юристы, вопрос. У человека в собственности земля. Он собрался строить объект. Как раз в месте строительства под землёй проходят коммуникации - вода, канализация, газ, там ещё электрокабель рядом. Можно ли строить на таком месте объекты (например, магазин), или нет, как получить разрешение, какие нормативные регулируют эти моменты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно согласовывать эти моменты. Там может быть статус ЗОУИТ, тогда строить вообще нельзя. Нужно изучать документы, смотреть кадастровые карты.

22.09.2025, 10:32
Оценка автора вопроса:

А нам какие законодательные акты ссылаться при согласовании? Они же руководствуются какими-то нормами.

22.09.2025, 10:34

Земельный кодекс, Градостроительный кодекс.

22.09.2025, 10:36
Оценка автора вопроса:

Вам лучше не законодательные акты изучать, а осмысливать самостоятельно и здраво, что реально возможно возвести над коммуникациями. В средней полосе минимальные фундаменты опираются на глинистый слой, везде по-разному. Водовод тянется на глубине порядка 2 метров, газ и кабель от метра, канализация глубже 3-х. В Салехарде, где мерзлота иные нормы.

По закону над водоводами строить не разрешат, вокруг газовой трубы ширина запретной зоны зависит от давления.

Даже если удастся неправдами согласовать стройку, следует понимать, что при любой аварии последуют разрытия.

22.09.2025, 11:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Строить можно при условии согласования проекта с владельцами коммуникаций и соблюдением строительных норм и правил.

22.09.2025, 10:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Подскажите, какие законодательные акты это регулируют?

22.09.2025, 10:30

Юлия Валериевна, можно строить при наличии разрешения местной администрации и согласования ПСД с собственниками этих коммуникаций

22.09.2025, 10:32

Получить ГПЗУ и все будет понятно

22.09.2025, 10:35
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Согласно статье 57.3 Градостроительного кодекса РФ такие сведения указываются в градостроительном плане земельного участка.

В целях получения градостроительного плана земельного участка правообладатель земельного участка, обращается с заявлением в орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка. Заявление о выдаче градостроительного плана земельного участка может быть направлено в орган местного самоуправления в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, или подано заявителем через многофункциональный центр.

Орган местного самоуправления в течение четырнадцати рабочих дней после получения такого заявления осуществляет подготовку, регистрацию градостроительного плана земельного участка и выдает его заявителю без взимания платы.

Всего доброго!

22.09.2025, 10:42

Для Вас же будет лучше отказаться от этой затеи.

22.09.2025, 11:18