Возможность лишения родительских прав из-за уклонения от обязанностей и злоупотребления алкоголем.

Здравствуйте. Возможно ли лишить биологического отца родительских прав? Ситуация: когда ребёнку было 3 года полностью исчез из её жизни. Ребёнок его даже не знала. У него имелась задолжность по алиментам 700 тыс, а сейчас спустя 7 лет он выплатил её и хочет общаться. На данный момент у него снова небольшая задолжность 60 тыс. Но он может её быстро выплатить перед судом. Есть бумага заверенная натариусом 5 лет назад о том что он отказывается от родительских прав. Злоупотребляет алкоголем (могу предоставить свидетелей). Не хочу чтоб они общались по той причине что он 7 лет не участвовал в её жизни (у неё есть другой папа которого она любит и сама биологического не признает) и то что он пьющий, боюсь дурного влияния на ребенка
Лучший ответ

Если платит алименты не лишите его родительских прав.

Но 7лет он их не платил, а потом резко выплатил и потребовал общения с ребёнком. И сейчас 3 месяца не платит. Плюс уходит в запои. Как быть если я не хочу чтоб он требовал общения с ней.

Отказ от родительских прав ничтожен. В остальном вопрос о лишении родительских прав решает только суд.

Можно ограничить его в родительских правах

Можно ограничить, лишить сложно

То что он сильно пьёт и не участвовал 7 лет в её жизни не является основанием для лишения?