LSN Messenger
Абакан, 22.09.2025, 18:00

Нарушение в колонии может быть препятствием для УДО.

Вопрос №24756679 из г. Абакан
опубликован 22.09.2025, 18:00
Здравствуйте уважаемые юристы и адвокаты У супруга 04.10 подходит срок на УДО статья 111. часть 2 У него есть нарушение в колонии, которое не хотят снимать, нарушение по поводу пуговицы (не значительное), было ещё одно, но его погасили автоматом (спустя полгода). Вопрос такой, может ли это нарушение быть препятствием для удо, поощрений нет. Там такая колония, что заработать нереально какую-либо похвалу, только нарушения стараются повесить. Письмо раскаяния писал потерпевшему, денежные переводы были, иск потерпевший не подавал. Будем подавать на УДО с воли с адвакатом Может ли нарушение быть препятствием?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 (ред. от 28.10.2021) «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания», наличие у осужденного взысканий само по себе не может свидетельствовать о том, что он нуждается в дальнейшем отбывании назначенного судом наказания. Разрешая этот вопрос, следует учитывать конкретные обстоятельства, тяжесть и характер каждого допущенного осужденным нарушения за весь период отбывания наказания, а не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению ходатайства или представления, данные о снятии или погашении взысканий, время, прошедшее с момента последнего взыскания, последующее поведение осужденного и другие характеризующие его сведения.

Необходимо иметь в виду, что при рассмотрении вопросов об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания и о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд не вправе высказывать суждение о незаконности и необоснованности примененных к осужденному взысканий и поощрений

Шестой кассационный суд общей юрисдикции в своем Постановлении от 19 сентября 2023 N 77-3720/2023 указал, что наличие или отсутствие у осужденного взыскания не может служить как препятствием, так и основаниям к замене неотбытой части наказания более мягким. Суды не вправе отказать в ходатайстве осужденному о замене не отбытой части наказания более мягким видом наказания по основаниям необходимости получения определенного количества поощрений, периодичность их получения и т.д.

22.09.2025, 18:30
Оценка автора вопроса:
Чётко!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Наличие непогашенных взысканий и отсутствие поощрений будет являться основанием для отказа в удовлетворении ходатайства об УДО.

22.09.2025, 18:01

Нарушение может быть препятствием.

22.09.2025, 18:03

УДО это право осужденного. Для того, чтобы дойти до суда, придется пройти административную комиссиию колонии, общественную наблюдательную комиссию.

В характеристике начальника отряда должен быть вывод "Встал на путь исправления. Возможно дальнейшее отбывание наказания не связанное с лишением свободы"

При одном взыскании и отсутствии поощрений такая характеристика не пройдет

Для справки. Я прослужил в системе исполнения наказания 20 лет, 5 из которых - начальником отряда на строгом режиме

22.09.2025, 18:10
Оценка автора вопроса:

Ну ясно, спасибо за ответ

Срок освобождения никто не отменял, там уже препятствий не будет, время идёт в его пользу.

22.09.2025, 18:21

Тут как в песне

"Вот и вышел я на волю, и закончился мой срок

Вот такая моя доля, прозвенел уже звонок

И походкою вольяжной, я шагаю не спеша

От весны как будто пьяный, и поёт моя душа"

22.09.2025, 18:30

Вы заблуждаетесь. У осужденного есть право подать ходатайство об УДО после отбытия определено от срока (ст.79 УК РФ). Но нет никакой обязанности у суда это ходатайство удовлетворять.

22.09.2025, 18:35

Нарушение действительно не значительное, но, если в характеристике будет написано, что срок отбытого наказания оказался еще не достаточным и осужденный не исправился, то решение суда может быть и не в вашу пользу.

22.09.2025, 18:11

Добрый вечер!

Скорее всего нарушение станет препятствием.

22.09.2025, 18:25

Хотела уточнить , когда можно подавать на УДО?, за сколько времени, если подходит 4 ноября

22.09.2025, 18:27

После 4 ноября. Представить на УДО администрация ОБЯЗАНА

22.09.2025, 18:31

Нарушение может быть препятствием.

22.09.2025, 18:52

может быть препятствием. да

22.09.2025, 18:58

не снятое нарушение может быть препятствием на УДО

22.09.2025, 19:39

Здравствуйте! Спустя полгода взыскания не погашаются автоматом.

Ст. 317 УИК РФ: если в течение года со дня отбытия дисциплинарного взыскания осужденный не будет подвергнут новому взысканию, он считается не имеющим взыскания.

Вы пишете про нарушения, имея в виду про дисциплинарные взыскания?

23.09.2025, 22:29
Оценка автора вопроса:

Да

26.10.2025, 12:33

Взыскание может повлиять на решение судьи, даже если оно незначительное. Странно, что за пуговицу сразу наложили взыскание. Подать ходатайство определенно стоит. Но нужен ли вам адвокат, я не уверен.

26.10.2025, 12:49