LSN Messenger
Нововаршавка, 22.09.2025, 21:17

В нашем доме (семейном) трое собственников-у всех доли разные.

Вопрос №24756878 из г. Омск
опубликован 22.09.2025, 21:17
Доброй ночи. В нашем доме (семейном) трое собственников-у всех доли разные. При газификации как будет кто оплачивать? Внук не живёт и не хочет платить, но доля у него есть и самая большая. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в расходах и издержках по ее содержанию и сохранению. В связи с этим каждый из сособственников вправе требовать заключения с ним отдельного договора на оплату коммунальных услуг и выдачи отдельного платежного документа.

Для того, чтобы Вы производили оплату только за свою долю, рекомендуем для раздела лицевого счета составить соглашение между всеми сособственниками о порядке и размере участия в оплате коммунальных услуг либо их совместное заявление (ст. 249 ГК РФ; ч. 5, 6.1, 7, 7.5 ст. 155 ЖК РФ;)

Соглашение нотариально заверять не обязательно.

22.09.2025, 21:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Кому нужна газификация, тот и будет оплачивать.

22.09.2025, 21:28

Поскольку газ для вас будет являться "общим имуществом", то оплачивать его будете пропорционально своим долям в доме.

22.09.2025, 21:30

"Внук не живёт и не хочет платить" - вы тогда и не проведете в дом газ.

Тогда выделяйте остальные доли как квартиру, обособляйтесь от внука, и делайте газ только себе.

22.09.2025, 21:33

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке

22.09.2025, 21:39

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке

22.09.2025, 21:39

для раздела лицевого счета составьте соглашение между всеми сособственниками о порядке и размере участия в оплате коммунальных услуг

22.09.2025, 21:53

По прибору учёта будут платить те, кто пользуются газом.

22.09.2025, 21:57

Согласен с пользователем Серым.

Отмечу:

Принудительно взыскать долю с внука (нежелающего участвовать в расходах на тех/подключение газа) возможно взыскать только лишь после того как он начнёт пользоваться газом.

При этом (скорее всего) газовики могут отказать в подключении дома к сети в связи с отсутствием его согласия на подключение)

23.09.2025, 00:10

Как вариант сначала получить его согласие.

Дав согласие на подключение внук может поставить условие (НЕ участие в платежах на подключение)

23.09.2025, 00:13