Нужно ли писать слово РЕКЛАМА?
В WhatsApp-группе объявлений рекламой считаются сообщения, направленные на привлечение внимания к товару, работе или услуге, формирование или поддержание интереса к ним и их продвижение (ст. 3 Закона «О рекламе» № 38-ФЗ). Если участник публикует объявление о продаже личных вещей (например, мебель, одежда) нерегулярно и не в целях предпринимательской деятельности, это обычно не признается рекламой. Однако систематическое размещение объявлений о коммерческих услугах (торты, такси) или товарах с целью извлечения прибыли уже подпадает под закон. В таких случаях требуется маркировка «реклама» и указание рекламодателя. Администратор группы также может нести ответственность за распространение рекламы без маркировки. Рекомендуется, если объявление очевидно рекламирует товар или услугу в коммерческих целях, добавлять слово «РЕКЛАМА» и данные о рекламодателе. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Федеральный закон о рекламе. 38-ФЗ (от 01.09.2025)
В группе WhatsApp объявления типа "продам", "куплю", "ищу" считаются рекламой, если они направлены на широкую аудиторию и преследуют коммерческие цели – привлечение клиентов, увеличение прибыли или продвижение бизнеса. Если публикация не содержит прямого призыва к покупке и не указывает, что продавец является предпринимателем или самозанятым, и просто информирует о продаже личных вещей, то она может не считаться рекламой. В таком случае, писать "Реклама" не обязательно, но если вы размещаете объявление о продаже товаров и услуг, особенно если делаете это регулярно, и информация предназначена для широкого круга пользователей, то для избежания проблем с законом, например, ФАС России, следует использовать маркировку.
писать "Реклама" не обязательно, но если вы размещаете объявление о продаже товаров и услу