LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 23.09.2025, 12:49

С 2003 года получаю шахтерскую пенсию, а в доплате к пенсии ПФР отказывает.

Вопрос №24757408 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.09.2025, 12:49
25 лет подземного стажа работы, 14 лет СССР, 5 лет Казахстан, 6 лет РФ. С 2003 года получаю шахтерскую пенсию, а в доплате к пенсии ПФР отказывает.
Лучший ответ
Рекомендуется

О какой доплате идет речь?

23.09.2025, 12:51

О доплате к пенсии шахтерам.

23.09.2025, 13:15

Надо смотреть есть ли у вас право на эту доплату по российским нормам.

Подайте в СФР обращение о разъяснении вам этой ситуации и получите письменный ответ с учетом которого можно будет определить ваши права.

23.09.2025, 12:56

Казахстанский стаж не учитываяют. Пенсия положенна, а добавка к ней нет. А как же пенсионеры шахтеры ДНР ЛНР у них нет российско стажа. А у многих нет стажа СССР. А добавка к пенсии пожалуйста без всяких справок и заявлений.

23.09.2025, 13:27

Надо смотреть есть ли у вас право на эту доплату по российским нормам.

23.09.2025, 13:25

Соглашение о гарантиях прав граждан государства участников СНГ в области пенсионного обеспечения 13.03.1992г.Статья №5

23.09.2025, 13:36

Соглашение стран СНГ не действует в России с 2022 года.

Доплата учитывается с учетом взносов на пенсионное обеспечение в РФ. Казахстан не присоединенная территория к РФ, в отличие от ДНР и ЛНР

23.09.2025, 13:41

Я заявление на назначение доплаты подавал в 2011году.

23.09.2025, 14:08

Тогда это не к нам. К нам вопросы с даты присоединения к РФ по российским нормам.

23.09.2025, 14:13

26 декабря 1991года дата образования Российской Федерации. Вы сами поняли что написали?

23.09.2025, 14:22

Я так поняла что у вас вопрос про пенсии ДНР и ЛНР. Если не так, простите.

Еще раз поясняю, что взносы за работу в Казахстане вы платили в Казахстане, поэтому при определении права на доплату шахтерам по российским нормам этот период не учитывается.

В соглашении стран СНГ ничего не сказано про доплату к пенсии шахтерам. Виды пенсионного обеспечения и доплаты к этим видам - это разные понятия.

Более того, закон о доплатах шахтерам вступил в действие с 2010 года и по этому поводу изменения в соглашение стран СНГ о пенсионном обеспечении не вносились. А при подписании Соглашения в 1992 году страны СНГ не оговаривали эти условия и не могли оговаривать.

23.09.2025, 14:27

Ещё раз. Я вышел на пенсию в 2003г в 45 лет, я получаю льготную пенсию как шахтер 25 лет подземного стажа. Казахстанский стаж был учтён при назначении этой пенсии. А взносы угольная промышленность стала перечислять в ПРФ только с 1января 2011года.

23.09.2025, 14:48

Здесь подробные разъяснения www.9111.ru

23.09.2025, 14:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру

24.09.2025, 07:18