Как получить накопительную пенсию
Да, вы можете получить накопительную пенсию, если у вас сформированы пенсионные накопления. Поскольку вы уже на пенсии по выслуге лет (досрочная страховая пенсия), вы имеете право на выплату средств пенсионных накоплений.
Условия получения:
- Накопительная пенсия формируется у граждан 1967 года рождения и моложе, а также у участников программы софинансирования и направивших материнский капитал.
- Для получения необходимо обратиться в ПФР (или НПФ) с заявлением.
- Выплата может быть единовременной (если накопления составляют менее 5% от страховой пенсии), срочной (на срок не менее 10 лет) или пожизненной.
Рекомендация: Проверьте наличие накоплений через личный кабинет на сайте ПФР или обратитесь в отделение. Если накопления есть, подайте заявление на выплату.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Согласно законодательству, обращаться за накопительной пенсией можно только по достижении «старого» пенсионного возраста: 55 лет для женщин и 60 — для мужчин.
Здесь подробно www.9111.ru
К сведению, в России педагоги получают пенсию по старости, только досрочно.
Да, вы можете получить накопительную пенсию досрочно, так как вам назначена страховая пенсия на льготных условиях по выслуге лет (педагогический стаж). Выплата возможна, если вы имеете право на досрочное назначение страховой пенсии, и у вас есть накопления на пенсионном счете накопительной пенсии. Для получения выплаты вам нужно обратиться в негосударственный пенсионный фонд (НПФ) или в ПФР (сейчас СФР) с соответствующим заявлением.