Поднаем для курсанта
Ситуация, с которой вы столкнулись, является нарушением прав военнослужащего и членов его семьи. Разберём её по пунктам.
1. Правовая основа: Права военнослужащих на жилищное обеспечение и материальную поддержку регулируются Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», а также приказами Министерства обороны РФ. Курсанты военных образовательных учреждений имеют статус военнослужащих, и на них распространяются соответствующие социальные гарантии.
2. Подъёмные выплаты (подъёмное пособие): Согласно законодательству, при переезде на новое место службы военнослужащему и членам его семьи полагаются подъёмные выплаты для компенсации расходов на переезд и обустройство. Отказ в выплате на основании «у нас так не делается» является незаконным. Такие выплаты должны производиться в установленном порядке, и отказ должен быть оформлен письменно с указанием причин.
3. Предоставление жилья: Военнослужащему, переезжающему по месту службы, должно быть предоставлено жилое помещение (служебное жильё или общежитие) на время прохождения службы. Утверждение, что общежитие является аварийным, требует документального подтверждения (например, акта о признании помещения аварийным). Если жильё не предоставляется, это нарушает ваши права на жилищное обеспечение.
4. Ваше положение: Беременность жены военнослужащего является дополнительным обстоятельством, усиливающим необходимость обеспечения жильём и материальной поддержкой, так как это связано с охраной здоровья и социальной защитой.
Рекомендуемые действия:
- Запросите письменный отказ в выплате подъёмных и предоставлении жилья, ссылаясь на необходимость документального оформления для дальнейших действий.
- Обратитесь с письменной жалобой к командиру части или начальнику военного образовательного учреждения, где служит муж, изложив ситуацию и требуя соблюдения ваших прав.
- Если ответ не получен или он отрицательный, подайте жалобу в вышестоящие инстанции: военную прокуратуру или Управление жилищного обеспечения Министерства обороны РФ.
- Можете также обратиться в суд для защиты своих прав, но это потребует более длительных процедур.
Краткое резюме: Отказ в выплате подъёмных и предоставлении жилья при переезде курсанта является незаконным. Вы имеете право на эти гарантии как семья военнослужащего. Рекомендуется настаивать на письменном оформлении отказа и обращаться с жалобами в вышестоящие инстанции.
Учитывая сложность ситуации и специфику военного права, настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве, для получения консультации и помощи в подготовке документов. Это поможет эффективно защитить ваши права и ускорить решение вопроса.
Обращайтесь за помощью в прокуратуру.