Почему сохраняется прожиточный минимум при удержании алиментов?
Ситуация: с бывшего мужа удерживаются текущие алименты (33,3%) и задолженность (16,7%). Он подал заявление о сохранении прожиточного минимума, и пристав применил это к взысканию задолженности, уменьшив её до нуля (так как размер задолженности равен прожиточному минимуму). Вы спрашиваете, прав ли пристав, ведь по закону на алименты не распространяется сохранение прожиточного минимума.
Ответ: Действия пристава неправомерны. Согласно ч. 2 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (№ 229-ФЗ), положения о сохранении прожиточного минимума (установленные ст. 446 ГПК РФ и ст. 101 Закона) не применяются при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, а также при взыскании задолженности по алиментам. Исключение сделано именно для алиментных обязательств в силу их социальной значимости.
Таким образом, пристав не имел права сохранять прожиточный минимум на суммы, удерживаемые в счет погашения долга по алиментам. Его постановление нарушает ваши права как взыскателя на получение полной суммы задолженности.
Что делать:
1. Обжалуйте постановление старшему судебному приставу или в суд в порядке подчиненности (обычно в течение 10 дней с момента получения документа).
2. Укажите, что алименты и их задолженность не подпадают под правило о сохранении прожиточного минимума.
3. Если пристав откажет, обращайтесь в суд с административным иском о признании действий незаконными.
Резюме: Пристав не прав. Сохранение прожиточного минимума при взыскании задолженности по алиментам законом не допускается. Необходимо обжаловать его действия.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
С 1 февраля 2022 года вступил в законную силу Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ, который позволяет гражданам-должникам при взыскании с них в принудительном порядке денежных средств ежемесячно сохранять заработную плату, пенсию и иные доходы в размере прожиточного минимума. При этом реализация данного права носит заявительный характер.
При возбуждении исполнительного производства должнику необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю, ведущему производство,
с заявлением о сохранении доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума. В заявлении указываются данные гражданина и реквизиты банковского счета, на котором необходимо сохранять получаемые им доходы. Если возбуждено несколько исполнительных производств подобное заявление подается по каждому производству.
В случае поступления исполнительного документа о взыскании денежных средств непосредственно в банк указанное заявление необходимо направить непосредственно в кредитную организацию, обслуживающую счета должника и исполняющую требования о взыскании денежных средств или об их аресте. Прожиточный минимум может быть сохранен только на одном из счетов должника-гражданина.
Ст 99 ФЗ РФ об исполнительном производстве исключает сохранение пм при исполнении требования о взыскании алиментов. Жалуйтесь в прокуратуру.
При возбуждении исполнительного производства должнику необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю, ведущему производство.