У меня просрочена временная регистрация хочу 9 месяцев хочу постоянную регистрацию сделать что делать куда обратиться
## Разбор ситуации
У вас просрочена временная регистрация, и вы хотите оформить постоянную регистрацию. В России регистрация по месту жительства (постоянная) и по месту пребывания (временная) обязательна. Просрочка временной регистрации влечёт административную ответственность – штраф от 2000 до 5000 рублей (ст. 19.15.1 КоАП РФ). Однако вы можете сразу подать документы на постоянную регистрацию, не дожидаясь окончания временной.
## Что делать
1. Найдите жильё, где можно зарегистрироваться. Постоянную регистрацию можно оформить только в собственном жилье или с согласия собственника (например, родственника, арендодателя).
2. Получите согласие собственника. Если вы не собственник, потребуется письменное согласие всех собственников помещения. Согласие можно оформить непосредственно в МФЦ при подаче заявления.
3. Соберите документы:
- Паспорт гражданина РФ.
- Заявление о регистрации по месту жительства (форма №6).
- Документ, подтверждающий право на жильё (свидетельство о собственности, выписка из ЕГРН, договор социального найма) – если вы собственник, или согласие собственника.
- Если регистрируетесь у родственников, дополнительно может потребоваться их паспорта и документ на жильё.
4. Обратитесь в МФЦ (Мои документы) или в территориальный отдел по вопросам миграции МВД. Запись через портал госуслуг часто не требуется, но можно записаться онлайн для экономии времени.
5. Подайте заявление. Сотрудник примет документы и выдаст расписку. Срок регистрации – до 7 рабочих дней. Постоянная регистрация оформляется бесплатно.
6. Получите отметку в паспорте. После оформления в паспорте ставится штамп о постоянной регистрации.
## Важные моменты
- Штраф за просрочку временной регистрации можно оплатить после оформления постоянной, но лучше сначала устранить нарушение – подать заявление на постоянную регистрацию. При добровольной подаче документов штраф могут не выписывать, но гарантии нет.
- Если вы не имеете жилья и не можете зарегистрироваться у родственников, рассмотрите вариант регистрации в „резиновых“ квартирах – это незаконно и грозит уголовной ответственностью. Лучше обратиться в социальные службы или найти арендодателя, согласного на регистрацию.
- Сняться с временного учёта автоматически при постоянной регистрации не требуется – постоянная регистрация аннулирует предыдущую временную.
## Резюме
Для оформления постоянной регистрации при просроченной временной вам необходимо: найти жильё, получить согласие собственника (если не собственник), собрать документы и обратиться в МФЦ или миграционный отдел. Штраф за просрочку возможен, но его можно минимизировать, оперативно подав заявление. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
С заявлением в орган ГУВМ МВД обращайтесь.
Оплатите при этом штраф за период отсутствия регистрации.
А без штрафа не получится