Как защитить себя и своих детей в ситуации развода с наркоманом-супругом и споре о делении имущества?

• г. Братск

Помогите пожалуйста консультацией. У меня двое несовершеннолетних детей и муж наркоман. Я подаю на развод, но у нас есть квартира в равных долях. Машина в кредите на меня. Технику я покупала на свои деньги, т.к. он не работал и не работает. НО муж настаивает на разделе всего нашего имущества. Хотя за все года он не вложил ни копейки в нажитое. Я хочу подать на алименты, но не знаю что с него вообще можно правда получить. Как мне поступить в данной ситуации, чтобы защитить себя и своих детей. Неужели он на все имеет права? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день!Согласно семейному законодательству Российской Федерации (ст. 256 ГК РФ и ст. 34 СК), в случае отсутствия брачного договора, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Это имущество подлежит разделу. Первым делом надо понять, что разделу подлежит только то имущество, которое нажито в ходе официально зарегистрированных отношений. То, что приобретено до заключения брака не подлежит разделу.

В соответствии с Семейным кодексом РФ существуют общие правила распределения кредитных обязательств супругов (раздела кредитов при разводе):

- По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания;

- Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им при разводе долям;

- Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Разделение долей в кредитных обязательствах неразрывно связано с процедурой раздела совместно нажитого имущества и зависит от многих факторов, в связи с чем каждый случай необходимо рассматривать подробно квалифицированным юристом или адвокатом.

все делится поровну( детские вещи ( компьютер, мебель и т.д. - все что куплено и пользуется дети, разделу не подлежит);

кредит (долги) делятся в равных долях - половину платите вы, половину - супруг;

квартира делится по 1/2 каждому

- если вы будучи в браке, проживали раздельно, приобретали какое-то имущество без привлечения денежных средств супруга, то это право на это имущество может быть признано судом за вами;

- в суд представьте документы о том. что муж наркоман (также это должны подтвердить свидетели - ваши родители, подруги, соседи, сослуживцы) - они должны рассказать суду, что муж ничего не зарабатывал - вы содержали всю семью;

- по технике "договоритесь" с родителями (подругами или др лицам) - 2 человека по каждому предмету - пусть свидетели расскажут, что эти вещи вам подарили ( на день рожденье, 8 марта и т.д.) - вещи лично подаренные одному из супругов разделу не подлежат;