LSN Messenger
Кемерово, 24.09.2025, 14:33

Как зафиксировать факт отключения света в моей квартире,куда обратится

Вопрос №24758726 из г. Кемерово
опубликован 24.09.2025, 14:33
Как зафиксировать факт отключения света в моей квартире,куда обратится
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае внезапного прекращения электроснабжения, необходимо уведомить об этом энергоснабжающую организацию и пригласить ее для составления совместного акта об отключении. В случае дальнейшего обращения в суд, необходимо иметь документальное подтверждение (Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.11.2013 N 17АП-10099/2013-АК). Если представители энергоснабжающей организации не захотят приехать, Вам достаточно иметь подтверждение их уведомления, тогда односторонний акт имеет такую же силу.

Если вам отключили электричество незаконно, поставщика можно привлечь к ответственности по статье 14.31 Кодекса об административных правонарушениях за злоупотребление монопольным положением. Размер штрафа по этой статье варьируется от 15 до 20 тысяч рублей для должностных лиц и от 300 тысяч до 1 миллиона — для юридических.

24.09.2025, 14:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обращаться необходимо в управляющую компанию.

24.09.2025, 14:34

Спасибо

24.09.2025, 14:34

Обращайтесь в ресурсоснабжающую организацию, и они могут зафиксировать даже скачки в напряжении. Все зависит от цели, зачем вам это надо?

24.09.2025, 14:38

Доказать полиции ,что сосед отключал свет ...его забрали в психушку ,не даёт покоя

24.09.2025, 14:39

Сообщите об отключении в управляющую организацию.

24.09.2025, 14:52

Обращаться необходимо в управляющую компанию

24.09.2025, 16:10

в управляющую компанию. нужно

24.09.2025, 21:10

необходимо в управляющую компанию. и все

24.09.2025, 21:15