Необходимость возмещения переплаты пенсии из-за несвоевременного сообщения о смене места жительства военного пенсионера.

Мой отец был военным пенсионером. В апреле 2024 г. в связи с его болезнью мы перевезли отца к себе из г. Саяногорска в г. Краснодар. О смене места жительства в военкомат не сообщали (не знали, что это нужно делать, а отец был тяжело болен ничего об этом не говорил). Сделали ему в 2024 году временную прописку в Краснодаре, а в июне 2025 года постоянную. В августе 2024 года оформили инвалидность первую группу. В сентябре 2025 года отец умер. Я позвонила в военкомат, чтобы узнать о компенсации похорон, а они мне сказали, что я им ещё должна останусь, так как не сообщили о смене места жительства, так как в том регионе одна пенсия, а здесь на Юге другая. Я действительно что-то буду должна? Почему и сколько я должна платить, если мне даже наследовать за отцом нечего?
Лучший ответ

Ситуация: Ваш отец, будучи военным пенсионером, переехал из г. Саяногорска в г. Краснодар, не уведомив военкомат. В результате пенсия могла выплачиваться с учётом регионального коэффициента, который в Краснодаре ниже. После смерти отца военкомат требует возмещения переплаты.

Правовой анализ:

1. Обязанность уведомления: Военные пенсионеры обязаны сообщать в пенсионный орган (военкомат) об изменении места жительства. Неуведомление может привести к переплате, если пенсия была исчислена по более высокому коэффициенту.

2. Возврат переплаты: Переплата пенсии вследствие несообщения об изменении места жительства подлежит взысканию. Однако закон (ст. 1102 ГК РФ) предусматривает возврат неосновательного обогащения только в случае, если получатель знал об отсутствии оснований. Если отец был тяжело болен и не знал об обязанности, это может быть смягчающим обстоятельством, но не исключает обязанности наследников вернуть переплату за счёт наследственного имущества.

3. Ответственность наследников: Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследства (ст. 1175 ГК РФ). Если наследства нет или оно ничтожно, вы не обязаны платить из собственных средств. Требования военкомата подлежат удовлетворению только за счёт имущества, которое вы унаследовали.

4. Размер долга: Сумма определяется разницей в пенсии между регионами за период с апреля 2024 года (фактический переезд) до смерти отца. Точный расчёт делает военкомат на основании данных о региональных коэффициентах.

Рекомендации:

- Запросите в военкомате подробный расчёт переплаты и основания для взыскания.

- Оцените наследственное имущество: если его нет или оно не покрывает долг, вы вправе отказаться от наследства, чтобы избежать ответственности.

- Если документально подтверждено, что отец не мог знать об обязанности уведомления (тяжёлая болезнь), ходатайствуйте о снижении суммы или освобождении от возврата.

- Обратитесь к юристу для оценки конкретных обстоятельств.

Краткое резюме: Вы можете быть должны вернуть переплату пенсии, но только в пределах стоимости унаследованного имущества. Если наследства нет, военкомат не вправе требовать деньги лично с вас.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Ответ отключен модератором

Если не примете наследство, то отвечать по обязательствам покойного отца не будете.

Вы ничего ни военкомату, ни МО РФ не должны.

ВК вам обязан выплатить деньги.

Отказ в выплатах обжаловать в региональный ВК и затем в суде.

О смене места жительства сообщает сам пенсионер, а не его родственники так, что вы не виноваты, но переплата возвращается добровольно или через суд наследниками.

Человек ,обязанный извещать о переезде и распоряжавшийся излишне начисленной пенсией умер.Чтобы законно взыскивать они с покойным будут судиться? Вот если бы при его жизни было принято решение о возврате излишне начисленных сумм,то можно было с наследников в пределах принятого наследства взыскать.Для невоенных пенсионеров существует практика подтверждения места получения пенсии раз в полгода,если они получают на карточку или через доверенное лицо.Выплату пенсии приостанавливают до получения подтверждения регистрации от самого пенсионера.Такой же механизм должен быть и у получателей военных пенсий.Здесь видимо и со стороны военного ведомства имеет быть нарушение порядка контроля выплат.